Навигатор




Авторизация



Счётчик




20 мая родился Данте - часть 1

20 мая родился Данте - часть 1

«Но никак не размышляйте, как как будто я единственная на всей земле птаха Феникс. Оттого что про то, о чем я голошу во целый голос, остальные либо шепчут, либо говорят, либо думают, либо мечтают» (Данте).

О Данте, наверное, знают все. Крупная часть осуждают о нём сообразно его «Божественной комедии». Однако даже те, кто никак не читал его творений, читали упоминания о нём у классиков, например, у А.С.Пушкина: «Суровый Дант никак не ненавидел сонета».

А также уж слышали о нём сто раз. Данте Алигьери общеизвестно отцом итальянского языка. Виктор Гюго нарекал его Человеком-светочем.

С одной стороны, как бы о Данте ясно практически все. А также в то же время, ежели проникнуться, то совсем никак не довольно, а также часть его актуальных перипетий знаменита опять же лишь по словам самого Данте.

Сообразно одной из версий родился он 20 или 21 мая 1265 года во Флоренции, в семье, принадлежавшей к старому дворянскому роду.

Сообразно семейной легенде, праотцы Данте происходили из римского рода Элизеев, которые участвовали в основании Флоренции.

Сам Данте всю жизнь любил свой близкий град а также внутренне оставался послушен ему.

Главным родовое фамилия Алигьери стал перемещать дедушка Данте.

Возникло оно сообразно воле прадеда Данте Каччагвида, кой был женат на женщине из ломбардской семьи Альдигьери правда Фонтана, а также дал одному из отпрыской репутация Алигьери.

Сам прадед участвовал в крестовом походе Конрада III (1147—1149), был посвящён им в рыцари а также погиб в поединку с мусульманами.

А его внучок, потомок потомка Алигьери сообразно имени Беллинчоне, изгонявшийся из Флоренции во время борьбы гвельфов а также гибеллинов, возвратился в никак неё в 1266 году, опосля поражения Манфреда Сицилийского при Беневенто.

Отец Данте Алигьери II, сообразно воззрению учёных, политикой никак не увлекался а также жил во Флоренции. Только, вероятнее только, а также отец был супротив власти германских королей в Италии.

Новорождённому отдали репутация Дуранте, что означает «терпеливый, выносливый», однако в памяти отпрысков осталось его уменьшительно-ласкательное фамилия - Данте.


www.vspomnileto.ru