Навигатор




Авторизация



Счётчик




24 августа - Денек вафель в USA - часть 2

24 августа - Денек вафель в USA - часть 2

Только у нас по этого медли недостает денька вафель, а в USA он имеется. Фиксируют его 24 августа. Американцы выбирают имеется вафли на завтрак, только в этот день они семьями а также компаниями идут в рестораны а также едят вафли с сиропом, плодами а также мороженым. В USA вафли завезли переселенцы-голландцы поначалу XVII века. В те дни словечко писалось с одной буковкой f – wafles. А в 1735 году, когда словечко waffles в 1-ый раз возникло в кулинарных книгах, прибавилась 2-ая буковка f. Среди XIX века из Европы Томас Джефферсон привёз запатентованную вафельницу с длинными ручками. Однако теснее 24 августа 1869 года Корнелиус Свартхаут, житель города Трой, штат New-york запатентовал первую южноамериканскую сковородку для выпечки вафель. Она состояла из 2-ух частей - низа а также крышки. Выпекались вафли когда на плитах, топящихся углём, чтобы, чтоб вафли пропеклись равномерно, сковородку было нужно вертеть, приблизительно этак, как орешницу, которые, наверное, у почти всех сохранились от маминой кухни.

Благодаря случаю в 1904 году на ярмарке в Сент Луисе был изобретён вафельный стаканчик для мороженого. У торгаша мороженого закончились стаканчики, а также он обратился за подмогою к торгашу вафель. Тот с удовольствием откликнулся на просьбу а также стал изготовлять изящные вафли, сворачивая их позже нечто вроде конуса, куда мороженщик прикладывал мороженое.

В 1911 году возникли электронные вафельницы. В 1955 году в USA раскрылся 1-ый ресторанчик - «Вафельный дом». В данный момент это целая сеть ресторанов, в каком месте продают вафли.

Денек вафель отмечается не столько только в USA, ну и в остальных странах. В Норвегии - 17 мая, в Швеции - 25 марта.

Однако южноамериканские вафли различаются от европейских. Они никак не хрустят, а также тем, кто их пытался, подсказывают оладьи, испечённые в вафельнице. Приготовляют их в вафельницах, представляющих из себя двойную сковородку, внутри они подсказывают соты. Тесто для вафель американцы совершают на гашёной соде, а европейцы - на дрожжах. Южноамериканские вафли имеют квадратную форму. Подают вафли со сливками, мороженым, вареньем а также ягодами.

Инновационные российские вафли - всё та же разновидность сухого печенья, имеющая орнамент из многочисленных квадратиков. Фабричным способом вафли выпекают в особенных формах. Тесто приготовляется из пшеничной пытки, сливок, сахара а также яиц. В инновационные вафли прибавляют разрыхлители, ароматичные а также украшающие вещества. Готовые пластинки прослаивают органами - фруктово-ягодными, помадными, шоколадными, пралиновыми, жировыми а также т.д..


www.vspomnileto.ru