Навигатор




Авторизация



Счётчик




Веерный способ изготовления блока в crazy квилте - часть 1

Веерный способ изготовления блока в crazy квилте - часть 1

В предшествующей публикации я обрисовывала хребтовый способ изготовления блока в технике crazy, когда ткань-основа заполняется лоскутками от центра к краям.

В сей раз рассмотрим ещё один из способов – веерный, когда ткань-основа заполняется лоскутками никак не с центра, а с нижнего угла. В этом способе имеется свои тайны.

Нам потребуется:

- ткань-основа пригодного размера (на никак неё мы нашьем цветные лоскутки). В данном мастер-классе для базы взят квадрат 30 на 30 см из за раньше выстиранной (во уклонение усадки) белой хлопчатобумажной ткани,

- цветные лоскутки различной фактуры, из каких станем сочинять crazy блок;

- швейная машина;

- утюг;

- портновские булавки (никак не обязательно); линейка, мел.

Изготовление crazy блока

1. Комитет: Выбирайте цветовую гамму лоскутков на свой привкус, однако всё же нужно учитывать, что хозяйка техника crazy довольно пестрая сообразно структуре, численности лоскутков, никак не стоит перегруживать создание «буйством красок».

2. Выкройте из ткани-основы прямоугольник (квадрат) пригодного размера – именно это станет величина будущего блока (без припусков на швы).

3.Отрежьте лоскуток в форме пятиугольника (численность углов может варьироваться сообразно хотению), приколите его на нательный левосторонний угол ткани базы, совмещая края.

4. Положите прямоугольный лоскуток внешний стороной на левосторонний высокий край пятиугольника. Стачайте с основой. Отогните прикокнутый лоскуток на внешнюю сторону а также прогладьте шов. Ежели лоскуток станет ходить за рубежа блока – никак не волнуйтесь, все лишнее срежется опосля пришивания еще 1-го лоскутка.

5. Следующий прямоугольный лоскуток положите личиком книзу на еще одну граница пятиугольника, покрывая им а также край предыдущего прямоугольника. Стачайте, обрежьте излишнюю ткань, отогните, прогладьте.

6. Таковым же образом закройте третью вольную граница пятиугольника, повторив все рубежи. Вы выполнили 1-ый разряд, двигаясь сообразно часовой стрелке.


www.vspomnileto.ru