Навигатор




Авторизация



Счётчик




Грибы-грибочки в нашем лесочке - часть 3

Грибы-грибочки в нашем лесочке - часть 3

Суп с сушеными грибами

Промытые грибы укокать в холодной воде по набухания. Позже подваривать в той же воде, после чего сцедить а также изрезать грибы на пластинки.

Морковь, петрушку а также лучок поджарить, чищенный покрошенный картофель захлестнуть литром кипятка, туда же прибавить поджаренные коренья, грибы, кавказский лист, моросящий отвар, мелочь манной крупы, размешанной в холодной воде, а также подваривать по готовности.

Благодаря высокой питательной ценности, схожей на питательную важность мяса а также сходу овощей, грибы называют «вторым мясом».

Моросящий суп с сыром

Вариант №1

Потребуется: 4 плавленых сырка сообразно 90 г (360 г), 6 картофелин, 2 морковки, 200 г новейших шампиньонов (разрешено брать а также лесные грибы), 1 репчатая луковка, масло, суть, черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Картофель а также морковь отбелить, изрезать малеханькими кубиками. Вскипятить в кастрюле 2 л подсоленной воды, прибавить пикули а также подваривать по готовности 15 минут. Протереть отвар вместе с овощами через сито или растолочь толкушкой.

Покуда варятся пикули, изготовить остальные ингредиенты. Сыр изрезать малеханькими кубиками. Шампиньоны умыть а также изрезать деликатными ломтиками. Лучок отбелить, изрезать полукольцами. Обжарить лучок с грибами 10 минут. Выставить.

Прибавить в кастрюлю с супом сыр.

Вспушить суп блендером по однородности. Прибавить обжаренные лучок а также шампиньоны, довести по кипения, присолить, поперчить а также сходу сбросить с огня. Кинуть перед крышкой на 10 минут.

Вариант №2

Лучок изрезать кубиками а также обжарить на растительном масле. Морковь намять на терке или изрезать соломкой. Прибавить к луку а также пассеровать по золотистого цвета.

Шампиньоны умыть а также изрезать. Обжарить вместе с овощами, покуда грибки никак не подрумянятся. В кастрюлю накатить воды, довести по кипения, всыпать картофель, покрошенный ломтиками, а также подваривать по полуготовности картофеля.

Позднее прибавить грибную пассеровку. Подваривать по готовности. Присолить, поперчить.

Сыр плавленый мягкий прибавить в суп. Дожидаться, когда закипит, а также прибавить неглубоко нарезанную петрушку, отключить огнь а также отдать супу настояться приблизительно 15 минут.

Гуляш с семейней лапшой а также грибами

Потребуется: 300 г засушливый семейней лапши, сообразно 150 г свинины а также говядины, 200 г белокочанной капусты, 200 г шампиньонов, 2-3 репчатые луковки, 100 г корня сельдерея или петрушки, 2 моркови, 3/4 стакана красного причина, 0,5 л бульона, масло, специи, суть, пряные травы сообразно вкусу.


www.vspomnileto.ru