Навигатор




Авторизация



Счётчик




Заготовки поздней осени. Яблоки а также облепиха - часть 4

Заготовки поздней осени. Яблоки а также облепиха - часть 4

Масло из замороженных плодов облепихи

1 кг замороженных плодов облепихи а также столько же растительного масла вместить в эмалированную кастрюлю, поймать крышкой а также определить в великий сосуд с кипящей водой (водяную баню) а также выдюжить на протяжении 30 минут с момента конца оттаивания облепихи. Позже массу оцедить через марлю или капроновый мешочек, масло спаять, а выжимки снова захлестнуть новой дозой растительного масла а также определить на водяную баню. Данную операцию вести следующий раз. Таковым макаром, одну порцию жома экстрагируют 3-мя дозами растительного масла.

Масло, обретенное в результате 3-х экстракций, спаять в посуду темного стекла, кинуть ее раскрытой при комнатной температуре на одни день. При отстаивании масло выплывет вверх, а сочок остается понизу. Масло осмотрительно спаять в бутылку из темного стекла, заткнуть а также беречь в холодильнике.

А также, природно, было бы пристрастно никак не заявить о естественных продуктах из облепихи, которые подсобляют нам существовать бодренькими а также бодрствующими. Это, поначалу, соки а также «живое» варенье, берегущие все целительные вещества, дарованные облепихе природой.

Облепиха с сахаром

Для производства естественной облепихи на 1 кг плодов требуется 1 кг сахара.

Ягоды непревзойденно истолочь с сахаром а также наполнить консистенцией банки, заткнуть завинчивающимися или капроновыми крышками.

Позволительно выпустить дары помоны через мясорубку а также перемешать с сахаром.

Облепиху позволительно а также подморозить, а зимой применять для производства муссов, коктейлей, киселей а также бланманже.

Варенье из облепихи

На 1 кг ягод облепихи требуется 1 кг сахара.

1-й способ

Ягоды перебрать, ополоснуть а также спать сахаром. Когда ягоды дадут сочок, определить таз на огнь, довести по кипения на среднем огне, отключить, никак не снимая вместимость с плиты.

Через 6-8 часов подтвердить функцию, только опосля закипания, убавить огнь а также проварить по готовности. Горячее варенье захлестнуть в банки а также заткнуть.

2-й способ

Ягоды перебрать, ополоснуть. 1 кг сахара захлестнуть 1-1,5 стаканами воды а также сварить сироп. В палящий сироп аккуратно спустить ягоды а также кинуть их в емкости по остывания. Позднее снова определить на огнь а также подваривать варенье по готовности. Горячее варенье решать в банки, заткнуть. если варенье покрывают капроновыми крышками, его нужно за раньше охладить.


www.vspomnileto.ru