Навигатор




Авторизация



Счётчик




Закуски к рождественскому столу - часть 2

Закуски к рождественскому столу - часть 2

Нагреть масло как для фритюра. В отдельную посуду бухать пытку, непревзойденно разболтать ее с солью. Отдельно вспушить сырые яичка а также разболтать вилкой по однородной массы.

Кольца кальмаров аккуратно панировать в пытке а также позже спускать в льезон (яичка). Непревзойденно обвалять в сухарях а также спускать в масло.

Жарить сообразно 2-3 минуты с всякой стороны. Готовые кольца вытаскивать из масла шумовкой, чтоб избавится от избытков масла.

Старайтесь никак не спускать во фритюр слету немало кусочков кальмаров, кольца обязаны свободно каботажничать в масле. Тогда выйдут совсем ровные колечки.

Картофель отчуждает нам массу думах для производства вкусных закусок. Наиболее древнейшие рецепты разрешено изменить - а также в результате выйдет совсем новое кушанье. Основное - никак не отвергать для себя в удовольствии угощать тех, кто вам дорог, вкусными изделиями.

Еда «Клубничка»

Элементарно, элементарно а также потрясающе вкусно а также отлично!

Потребуется: 3-4 вареные картофелины, полтушки филе сельди, 3-4 стебля зеленого кривизна, 1 малая свеколка, 30 г оливкового масла, 10-20 г кунжута, 1 ч. ложечка сока лимона, зелень петрушки, суть, черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Сначала из свеклы нужно достать сочок. Свеклу пошеркать на терке, уложить в посуду для микроволновой печи, прибавить 30 мл воды а также сочок лимона. Поймать крышкой а также определить в микроволновку на 5 минут при большей мощности. Позже сочок сцедить а также охладить.

Вобщем, изготовить бурачный сочок позволительно а также иначе, как вам станет уютно.

Картофель отварить в мундире по готовности. Жарким отбелить а также размять в пюре, добавив сообразно вкусу суть, перец а также 1 ст. ложку оливкового масла.

Филе сельди изрезать малеханькими кусочками, прибавить неглубоко изрезанный лучок.

Брать 1 ст. ложку картофельной массы, скатать шарик, позже придавить а также совершить ущелье посередке. Решать в центр 1 ст. ложку внутренности из сельди, защипнуть края а также образовать «клубничку». Погрузить заготовки в бурачный сочок а также выложить на тарелку. Из петрушки соорудить листики а также хвостики, притрушивать кунжутом.


www.vspomnileto.ru