Навигатор




Авторизация



Счётчик




Как готовили рыбу наши бабули - часть 4

Как готовили рыбу наши бабули - часть 4

Густо обвернуть в оберточную бумагу или газету, измочить. Запекать 20 минут при 220 градусов.

Разворачивая сбросить бумагу вместе с шкурой а также чешуей. Украшать неглубоко нарубленной зеленью петрушки а также соленьями.

Рыбка «Губернаторская»

Потребуется: 1 кг рыбного филе, 3 соленых огурца, 2 моркови, 2 репчатые луковки, 100 г тертого сыра, 200 г майонеза, зелень, масло, оливки или маслины, суть а также черный пеклеванный перец.

Филе рыбы разделять на квадраты шириной 10 см а также выложить на противень, намазанный маслом.

Морковь намять на великий терке а также обжарить на растительном масле вместе с деликатно нарезанным репчатым луком.

Соленые огурцы намять на терке, оттиснуть, перемешать с морковью а также луком, прибавить майонез, зелень вот и все смешать.

Смесь аккуратно выложить горками на кусочки филе а также запекать в духовке 20 минут. Позже вынуть противень, в середину всякой корочки вклинить сообразно малинке или оливке, притрушивать тертым сыром а также определить в духовку еще на 5-7 минут.

Окунь с айвой

Мыслю, никак не один старшой школьник никак не откажется отобедать такой рыбкой опосля средние учебные заведения.

Из расчета на 2-4 порции потребуется: 2 кусочка филе окуня (разумеется, разрешено брать а также любую иную рыбу), 3-4 айвы, зеленый лучок, ½ ч. ложки зерен кориандра, 5-7 горошин темного перца, 4 бутончика гвоздики, масло, суть сообразно вкусу.

Айву отбелить от кожуры, прибрать сердцевину а также изрезать дольками. Размельчить кориандр, гвоздику а также перец. Сильно изрезать зеленый лучок.

Переложить айву в сковороду, прибавить 1/3 стакана воды а также гасить 15-20 минут. За 10 минут по готовности прибавить 1 ст. ложку растительного масла, зеленый лучок вот и все смешать. Выложить сверху на айву рыбное филе.

Сдобрить рыбу а также айву размельченными приправами, присолить рыбу сообразно вкусу.


www.vspomnileto.ru