Навигатор




Авторизация



Счётчик




Как навялиться к Рождеству - часть 1

Как навялиться к Рождеству - часть 1

По революции в Рф Рождество христово фиксировали за недельку по Новоиспеченого года. На сегодняшний день – против.

Напрямик по 90-х годов этот величественный христианский праздник отмечался лишь церковью. Интересно, как «правильно» приготовляться к Рождеству людям невоцерковленным, однако желающим припомнить о культурных традициях наши протцов?

Застолье опосля поста

В Рф Рождество христово отмечается сообразно старому манере – 6-7 января. С 27 ноября длится Рождественский, или Филипповский пост, кой завершается вечером 6 января с происхожденьем первой звезды, подсказывающей нам о Вифлеемской звезде, освещавшей на небосводе намедни рождения Христа.

С первой звездой позволительно присесть за стол. Что все-же обязано существовать на столе в Рождество христово? Природно, на этот счет имеется особые традиции. В старину пред тем, как семья садилась трапезничать в Сочельник, перед скатерть подкладывали травку, которая числилась эмблемой плодородия а также благоденствия, или же сенцо – в память о яслях, в каком месте покоился новорожденный малютка Иисус.

В центр стола устанавливали главное рождественское кушанье – кутью или сочиво. На сегодняшний день никак не довольно кому популярен преданный рецепт его производства. Вот он: берите 1 стакан зерен пшеницы, 100 г мака, 100 г очищенных грецких орехов, 2–3 столовые ложки меда а также, в конце концов, сахар сообразно вкусу. Пшеницу следует истолочь в древесной ступке, периодически подливая воду. Когда зерна освободятся от шелухи, их необходимо подчистить, промыть а также просушить. После этого нужно сварить постную рассыпчатую пшеничную катеху, охладить ее а также забрать медом. Мак натереть в ступке по происхождения молочка, позже перемешать с медом а также прибавить в катеху. В заключительную очередность прибавить незначительно поджаренные ядра грецких орехов.

Кругом блюда с сочивом обязаны существовать расставлены остальные кушанья, обязательно количеством 12. Превосходнее, чтоб среди их оказались блины, рыбешка, холодец, желе, буженина или свиная башка с хреном, колбасятина, жаркое. В качестве напитков подходят медовуха, семейные причина а также пивко, различные ягодные настойки. К чаю разрешено передать тульские пряники с медом а также булочки с маком.

Колядки – для незваных гостей

Наши праотцы традиционно пекли к рождественскому столу колядки - мелкие булочки из постного ржаного теста с разными органами. Разрешено перемешать ржаную пытку с пшеничной в половинной пропорции. Для производства теста вам нужны будут 2 стакана пытки, 1 стакан консистенции из простокваши, сперма, сметаны а также воды в одинаковых пропорциях, еще щепотка соли. Тесто замешивают, позже прикрывают салфеткой а также оставляют на тридцать минут расстояться. После этого его раскатывают в жгут, нарезают на кусочки а также скатывают в шарики, из каких позже сформировывают плоские лепешки, в центр каких кладется внутренность. Края лепешек загибают – а также колядка готова! Изделия имеют все шансы существовать тот или другой формы – круглые, округлые, треугольные, квадратные… Изготовлять их следует в духовке при температуре 200 градусов. Вынутые из духовки колядки позволительно помазать сметаной или топленым маслом.


www.vspomnileto.ru