Навигатор




Авторизация



Счётчик




Как свершить рокарий - часть 2

Как свершить рокарий - часть 2

Разработка сотворения рокария

1. Выбираем местечко

Наилучшее пространство для рокария – солнечная сторона участка без соседства с деревьями, заборами а также хозяйственными постройками. В противном случае крайние позволительно «замаскировать» растениями-вьюнами. Лучше, чтоб выбранное пространство имело перепады высот. Наихорошая площадь для сада – наименее 8-10 м^2.

2. Подготавливаем поверхность

Устраняем с поверхности будущего рокария сор, камни, сорняки. Обозначаем колышками площадь сада а также снимаем с ее поверхности дерн глубиной в 20 см. В обретенный котлован выкладываем геотекстиль, щебень или гальку. Выпрямляем обретенное базу песком а также уплотняем. Такое корыто упускает воду, никак не отчуждает камням тонуть, а попутно а также мешает росту сорняков.

3. Насыпаем почву

На песок по края котлована насыпаем слой субстрата из консистенции 2-х частей песка, 3-х частей земли а также сообразно 1-ой части торфа а также гравия. Такое хитросплетение частей непревзойденно упускает воду а также аккумулирует ее.

4. Укладываем камни

Огромные камни укладываем поначалу, это основа композиции. Далее выкладываем мелкие камешки. Никак не устремляйтесь совершить преданный орнамент. Лучше, ежели камешки будут располагаться комбинированно: где-где непоследовательно, где-где группами а также по отдельности. Никак не забывайте бросать достаточно места для высадки растений.

5. Высаживаем растения

Пренебрегайте о симметрии а также аккуратно высаженных дорожками растениях. Никак не запрещается а также двинуть центр сада. Для луковичных растений лучше заранее изготовить корзинки а также высаживать в их (по 20 луковиц в вместимость). Этак вы никак не допустите их разрастания а также неаккуратного вида рокария через некоторое время. Отвесный упор нечто вроде представителей хвойных лучше всего выглядит сообразно соседству с большими камнями.

6. Финишное спецоформление рокария

Сообразно хотению разрешено замаскировать основания валунов а также огромных растений мраморной крошкой, галькой или щебнем. Никак не пренебрегайте брызнуть растительность – а также, природно, работать это нужно станет часто!


www.vspomnileto.ru