Навигатор




Авторизация



Счётчик




Койкенхоф: голландское вызывание на бал растений - часть 1

Койкенхоф: голландское вызывание на бал растений - часть 1

Когда я совещалась со собственным туристским представителем сообразно предлогу выбора даты тура, подключающего поездку в Голландию, тот мне безотступно порекомендовал непременно ездить весной.

«С конца марта сообразно конец мая в Голландии раскрыт для посещения великолепнейший парк растений. Станет жаль, ежели, будучи в Нидерландах, ты упустишь вероятность побывать его», - таковым был значимый довод, кой помог мне совершенно обусловиться с датой моего странствия. Я тормознула на мае.

Мой маршрут был сооружен таковым макаром, что узнаваемый тюльпановый парк Койкенхоф (Keukenhof) стал заканчивающей точкой моего знакомства с Голландией. А также эта крапинка стала воистину феерической. Расположен Койкенхоф, или Сад Европы, как его еще принято называть, приблизительно в 30 км от Амстердама, недалеко от малеханького городка Лиссе (Lisse). Собственным оглавленьем, которое в переводе с голландского означает «Кухонный двор», парк обязан графине Якоби ван Бейерен, которая проживала на этих землях в 15 веке. Мастерство в том, что пред собственным замком эта женщина разводила неповторимые кухонные травы, которые позже применялось для производства различных блюд на ее кухне. Отседова а также название – Кухонный двор.

В 1634-1637 годах в Голландии случилась знатная тюльпановая лихоманка. Тогда на тюльпановых биржах луковка редчайшего сорта цветка сообразно своей цены могла в разы превышать стоимость каменного дома в Амстердаме. Таковым макаром, цветки стали выращивать а также в Койкенхофе. Тюльпановая лихоманка осталась давно в прошедшем, разорив, как а также непринципиально какая иная финансовая пирамида, большущее численность голландских семей. Только цветочек стал эмблемой Голландии, а также в данный момент этот нежный цветочек приносит стране каждогодний заработок ни не много ни немало - в 22 млрд. долл.

В конце 18 века Койкенхоф стал основанием для проведения цветочных выставок. Поначалу их соучастники привозили сюда срезанные цветки или цветы в горшках. Позже конкретные садовники элементарно стали разбавлять цветки напрямик в Койкенхофе.

Нынешний парк был заложен в 1840 году. Его творцами стали ландшафтные архитекторы Зохеры – те же, которые в родное время спроектировали узнаваемый Вонделпарк в Амстердаме. Нынешний Койкенхоф занимает местность в 32 гектара земли а также является большим садом луковичных цветов на нашем материке. Ежегодно он разный, однако непрерывно восторгает гостей. Сообразно большей части территория засажена сотками различных видов растений: совсем маленькими остролистыми карликами, наиболее обыкновенными нам глянцевыми сортами различных цветов, цветами с бархатистыми краями, фактически темными а также зелеными, более похожими на кактус. Местами в саде еще высажены гиацинты а также нарциссы. Это сделано для сотворения аромата, потому что сами цветки практически никак не благоухают.


www.vspomnileto.ru