Навигатор




Авторизация



Счётчик




Колдун для всех: денек непорочного Николая - часть 2

Колдун для всех: денек непорочного Николая - часть 2

А также опосля смерти фамилия Николая Мирликийского никак не окончило соотноситься с удивительными вещами: исцелялись больные, которые навещали его могилу, послушливые детки в конце года получали конфеты а также т.д. Благостные поступки выстроили священника в ранг непорочных. В данный момент Святитель Николай считается защитником путников, моряков, лавочников а также детей.

Обычаи, связанные приветствуем

Денек непорочного Николая закутан множеством обычаев, которые чтятся людьми с величественным удовольствием. Только откуда же они произошли? Прольем свет лишь на наиболее пользующиеся репутациею. Например, хозяйка мысль празднования идет из Германии а также датируется X столетием. Кстати, вслед за тем же придумали вознаграждать деток сладостями. Следует освежить память, в Германии чтут память непорочного Николая 6 декабря. В этот день возникла традиция опосля службы делить воспитанникам церковно-приходской средние учебные заведения сласти. Мысль никак не потерялась, а, против, одномоментно распространилась сообразно местности Европы, дойдя а также по нас.

Иной интересный обычай связан с… носками, которые вывешивают на камин для даров. Предшествует ему сказка, сплетенная с одним из событий жизни Николая. В пору своей юности он решил помочь трем скудным сестрам, которые хотели вылезти замуж. Ночью Угодник, желая остаться незамеченным, подкинул в дымопровод дома девушек-бесприданниц 3 мешочка с золотыми монетами. Неожиданный презент попал аккурат в чулки, которые владелицы дома повесили сушиться на камин. Кстати, похожая традиция распространилась а также на рождественские праздники. А в нашей стране ввиду неимения каминов в большинстве домов возникла новенькая традиция: положить презенты перед подушечку.

Для православных христиан еще имеется одна милая весть: в денек непорочного Николая разрешено побаловать себя рыбными блюдами в отвод идущему Рождественскому посту, это никак не воспрещено.

На Руси а также по реального медли непорочный Николай Чудотворец – один из наиболее почетаемых непорочных, а сообразно значительности праздник в его честь приравнивался к Рождеству а также Крещению. Несмотря на суровый пост, в терем приглашали гостей для празднования Николаевских святок. Музыка, развлечение, переодевания, разглаживание на санках… Иначе говоря, издавна ожидаемое явление а также «контрольная репетиция» пред Новоиспеченым годом а также святочной неделькой.


www.vspomnileto.ru