Навигатор




Авторизация



Счётчик




Корейские салаты а также закуски на русском столе - часть 3

Корейские салаты а также закуски на русском столе - часть 3

На 3-литровую кастрюлю прибавить 1 ст. ложку уксусной эссенции. Отбелить некоторое количество долек чеснока, тяпнуть его или истолочь - этак, чтоб на 3-литровую кастрюлю вышло 1,5-2 ч. ложки чесночной кашицы с верхом. Данную кашицу выложить одной маленькой кучкой сверху сообразно центру на соломку. Никак не перемешивать! На данную же кучку плотно бухать молотого темного а также красного перца поровну сообразно вкусу. Кушанье обязано существовать острым, и еще чуток добавьте.

На махонькую чистую сковороду накатить полстакана или две третьих стакана подсолнечного масла а также определить на огнь. Удерживать по происхождения дымка. После чего сбросить с огня а также слету вылить масло струей на чесночную кучку в кастрюле с соломкой. Все непревзойденно смешать, ежели требуется, прибавить сообразно вкусу суть, перец, уксус. Прикрыть кастрюлю крышкой, отдать остынуть а также настояться возле часа. Нюансы производства: чеснок прибавлять в сыром облике. А вот перец лучше обжарить.

Масло раскалить (ежели оно нерафинированное,то перекалить) а также обжарить в нем мелочь кривизна, чтоб исчез аромат. А позднее в это масло бросить красный пеклеванный перец. Тут принципиально выбрать момент, когда это соорудить: перец обязан мало обжариться, только никак не сгореть, а также отдать милый аромат. Для аромата позволительно прибавить поджаренный пеклеванный кунжут, молотые семена кориандра.

Однако перец разрешено а также никак не прокаливать на масле, а прибавить так.

Салат из кольраби по-корейски

Потребуется: 400 г кольраби, 4 яичка, 1 ст. ложечка растительного масла, 1 стакан йогурта или простокваши, 15 г мяты, сообразно 30 г зеленого кривизна а также петрушки, суть сообразно вкусу.

Кольраби отбелить, намять на великой терке а также перемешать с неглубоко натертой морковью, нарезанными кубиками белками сваренных вкрутую яиц.


www.vspomnileto.ru