Навигатор




Авторизация



Счётчик




Красная а также белая смородина - часть 1

Красная а также белая смородина - часть 1

Особенно пишут о чёрной смородине. Спору отсутствует, ягода эта совсем подходящая. Однако, все таки, белая а также красная смородины в том же духе вкусны, ценны а также могут быть полезны.

Интересно, что ни древнейшие греки, ни римляне никак не знали смородины. Элементарно она вслед за тем никак не росла. Но несмотря на все вышесказанное на Руси её пересаживали из бора а также разводили при монастырях теснее в XI веке.

Название «смородина» имеется только в русском языке, а также проистекает оно от древнерусского слова «смородить» — выпускать мощный аромат.

Листья красной а также белой смородины никак не благоухают этак совсем, как чёрной, только название перебежало а также к этим кустам.

В красной смородине витамина А а также минеральных веществ еще более, чем в чёрной. Благодаря большенному содержанию в ней пектинов, она непревзойденно чистит организм от токсинов а также холестерина.

В красной смородине немало витамина С а также дубильных веществ.

Красная смородина владеет желчегонным а также мочегонным свойствами. Она может быть полезна тем, у кого имеется трудности с желчным пузырём. А отвар из листьев красной смородины пьют при ревматизме а также воспалении мочевого пузыря, еще мочекаменной болезни. Сочок красной смородины пьют при диарее.

Белую смородину считают биологическим видом красной смородины, от которой она различается лишь цветом а также вкусом ягод.

Белая смородина охватывает: витамины – А, B1, B2, B6, B9, Е, Р, С, белки, углеводы, жиры, пищевые волокна, моно- а также дисахариды, клетчатку, пектин, органические кислоты, золу, потассий, фосфор, кальций, магний, натрий, ферро. А также минимум калорий – 100 г ягод содержат 40 ккал.

Белая смородина улучшает состав крови, инициирует процесс размена веществ, выводит из организма холестерин, токсины, тяжёлые сплавы.

Даже полстакана белой смородины в день улучшает зрение, работу сердечнососудистой системы, печени, желудка, служит профилактическим средством супротив онкологии, атеросклероза, ожирения, усиливает иммунитет, чистит а также крепит сосуды, убавляет вредное действие на организм неблагоприятной экологии, удерживает процесс старения.

Большущее оглавление в белой смородине витамина Е готовит её граалем юности.

Никак не полагая такого, использование белой смородины в еду крепит нервы, выравнивает последствия стрессов, улучшает память а также улучшает мозговую активность.


www.vspomnileto.ru