Навигатор




Авторизация



Счётчик




Кремлевские куранты: деяния а также современность - часть 2

Кремлевские куранты: деяния а также современность - часть 2

Екатерининские а также николаевские

Екатерина II дала приказ демонтировать старые часы. На их пространство были поставлены остальные, из Грановитой палаты Кремля. Монтажом на этот раз занялся немецкий часовых дел знаток Фац. Этак в 1770 г. на вышке возникли четвертые сообразно счету куранты, игравшие легкомысленную песенку «Ах, мой приятный Августин».

Новейшие куранты, прозванные Екатерининскими, выдержали достаточно продолжительно. Во время пожара Москвы в 1812 г. они окончили идти, только были восстановлены через 3 года часовщиком Яковом Лебедевым, за что его почтили особого звания - «мастер Спасских часов». После этого они исправно шли наиболее восьмидесяти лет. В 1851 г. их отреставрировали, однако чтобы достичь желаемого результата довелось изменить всю начинку. Численность колоколов возросло с 24 по 48: 16 переместили сюда с Троицкой а также 8 - с Боровицкой башен. Сообразно велению правителя Николая I отреставрированные куранты с этого момента в 3 а также 9 ч. играли гимн «Коль замечателен наш Бог в Сионе», а в 6 а также 12 ч. - марш лейб-гвардии Преображенского полочка.

Конец музыки

Октябрьская революция, разумеется, занесла свои коррективы. Во время штурма Кремля рабочий устройство курантов был поврежден артиллерийским снарядом. У часов переломилась стрелка. Ремонт доверили опытному слесарю Николаю Беренсу. К июлю 1918 г. часы получилось исправить. Истина, в данный момент в 12 ч. денька они в согласовании с веяниями медли выполняли «Интернационал», а в полночь - «Вы жертвою пали в борьбе фатальной…»

В 1932 г. сообразно указанию Сталина был изготовлен новоиспеченный циферблат, кой представлял собой верную копию старого. Мелодию оставили одну - «Интернационал». Истина, 6 лет спустя а также он окончил бряцать: мелодический устройство был признан изношенным

В крайний раз в советскую эпоху реконструкция Кремлевских курантов проводилась в 1974 г. спецами из НИИ часовой промышленности. Часы были остановлены на 100 дней. За этот период медли получилось законченно проанализировать устройство а также изменить изношенные подробности. Еще с этого момента куранты стали обращаться электрическим, но не ручным способом. Однако музыки они более никак не играли.

Символ возрожденной Рф

В следующий раз часы исполнили музыкальную мелодию лишь в 1996 г., на инаугурации главного президента Рф Бориса Ельцина, избранного на 2-ой срок. В полдень а также в полночь с этого момента звучала «Патриотическая песня», с 1993 сообразно 2000 год являвшаяся официозным гимном страны, а в 3 а также 9 часов – ария «Славься» из оперы М.А также.Глинки «Жизнь за царя».


www.vspomnileto.ru