Навигатор




Авторизация



Счётчик




Курица для диеты а также для души - часть 3

Курица для диеты а также для души - часть 3

В отдельной мисочке мелочь вспушить яичка, прибавить сметану, неглубоко перерубленный лучок а также чеснок. Присолить, поперчить. Все отлично смешать а также прибавить в лощенный картофель. Снова смешать. Получившуюся массу ровным слоем разделить сверху на филе с помидорами. Запечь в духовке по происхожденья золотистой корочки. Разделять на порции а также давать.

Хитросплетение куриного мяса со свежайшими или тушеными овощами а также зеленью подсобляет желудку резвее справиться со своей пищеварительной функцией.

Куриные пирожки с овощной внутренностью

Сообразно сути это куриные котлеты с внутренностью, вкусные, с хрустящей корочкой!

Потребуется: 300 г куриного филе, полстакана риса, 1 морковь, 1 репчатая луковка, суть, специи сообразно вкусу, пытка для панировки, масло растительное для обжарки.

Для соуса: 4 ст. ложки сметаны или майонеза, 4 ст. ложки томатной пасты или кетчупа, зелень, 2 зубчика чеснока.

Морковь намять на терке, лучок неглубоко покрошить. Обжарить на растительном масле по готовности.

Отварить рис по готовности. Перемешать рис а также морковь с луком, присолить, поперчить сообразно вкусу

Куриное филе выпустить через мясорубку или размельчить в блендере. Для клейкости позволительно прибавить мелочь вареного риса а также опять измельчить. Присолить.

На пищевую пленку решать мелочь куриного фарша, выровнять в лепешку. Сверху решать начинку из риса а также овощей

Завернуть при помощи пленки в пирожок. Непревзойденно прижать края.

Аккуратно переложить в тарелку с пыткой, обвалять а также обжарить на растительном масле с 2 сторон, приблизительно сообразно 5-7 минут с всякой стороны на махоньком огне.

Особо позволительно изготовить соус (позволительно а также без него). Например, соус из сметаны а также томатной пасты в одинаковых пропорциях с прибавлением чеснока а также зелени непревзойденно обогатит кушанье.

А вот еще вариация на ту же тему.

Куриный рулет

Две куриные грудки распластать а также мелочь отколотить.

Изготовить любую начинку, например, обжарить чуть-чуть грибов с луком, или лучок утушить с овощами, прибавить тертый сыр а также т.д.

Решать начинку в распластанную грудку, повернутьповоротить котлетой а также очень быстро обжарить. При хотении позволительно прибавить мелочь сметаны а также мелочь утушить.


www.vspomnileto.ru