Навигатор




Авторизация



Счётчик




Курица для диеты а также для души - часть 4

Курица для диеты а также для души - часть 4

На гарнир подойдет вареной рис или пикули.

Куриное филе в слойке

Вкусные а также сочные рулетики! Их совсем уютно запасать заранее. Чтобы достичь желаемого результата рулетики нужно обвернуть в слоеное тесто а также подморозить, а в случае необходимости разморозить их, помазать взбитым яичком а также запечь в духовке.

Потребуется: 1 кг куриного филе, 500 г слоеного дрожжевого теста, 150 г сливочного масла, 1 пучок укропа, 0,5 пучка петрушки, 0,5 пучка кинзы, 1 ч. ложечка сока лимона, суть, черный пеклеванный перец сообразно вкусу, масло для смазывания противня.

Куриное филе изрезать как на отбивные, отколотить мало, присолить, поперчить.

Отдельно изготовить начинку. Размягченное сливочное масло перемешать с неглубоко нарезанной зеленью, с соком лимона, поперчить, присолить сообразно вкусу а также тщательно смешать. Обвернуть начинку в отбивные, придавая форму колбаски.

Позже раскатанное слоеное тесто изрезать полосами шириной приблизительно 4-5 см. Обвернуть рулеты в слойку сообразно спирали, помазать взбитым яичком а также определить в духовку, изготовлять 35-40 минут при температуре 180 градусов.

Противопоказаний к употреблению куриного мяса никак не имеется. Единственное, о чем предостерегают докторы - никак не рекомендуется чрезвычайно интересоваться жареным мясом, приготовленным на гриле или копченым, в индивидуальности «темным» мясом, которое различается большущим численностью холестерина.

Курица «Оригинальная»

А также сообразно истине, совсем неординарное кушанье, на гарнир к коему разрешено передать жаренный картофель, вареной рис или «Гавайскую» овощную смесь.

Репчатый лучок (его обязано существовать немало) отбелить, изрезать полукольцами или соломкой, как более нравится, а также поджарить на растительном масле. Прибавить белую редьку, натертую на малеханькой терке, а также мелочь утушить вместе с луком.

Куриные грудки изрезать сильно (каждую на 4 части), решать в смесь а также гасить по готовности. Ежели брать грудки, отваренные заранее, то процесс производства пойдет резвее.


www.vspomnileto.ru