Навигатор




Авторизация



Счётчик




Лошади в обрядах, гаданиях а также сновидениях - часть 1

Лошади в обрядах, гаданиях а также сновидениях - часть 1

Итак, Лошадь в 2014 году вступает в свои права. А ведь давно это четвероногое считалось объектом разных колдовских а также мистических ритуалов!

Богиня-Кобыла

Интересно, что у старенькых индийцев практиковался ритуал жертвоприношения коня (ашвамедха), кой значил воссоединение 3-х частей космоса. Символ лошади часто распологался в языческих ритуалах, связанных с плодородием. Жители старенького Родоса раз в год приносили жертву Солнцу - топили в море колесницу, запряженную четверкой коней. В Дании как-то отмечался Праздник лошади (в Средние века он был запрещен церковью), во время которого жрец обрызгивал кровью жертвенного коня восток а также запад, символизируя этим ритуальное обновление духа Солнца. Кстати, использование в еду конины у почти всех европейских народов продолжительно было что-то запретное, а также имеется ее разрешалось только в особые праздники.

Идентичные ритуалы присутствовали у германцев, еще у римлян. Этак, в Древнем Риме 15 октября фиксировали праздник Equus October, что значило «октябрьский конь», во время которого устраивали гонки на колесницах. Правую пристяжную лошадь колесницы победителя приносили в жертву всевышним, пронзив ее копьем. За отрезанную голову устраивали ритуальное соревнование, так как лошадиная башка числилась амулетом. Часть крови от хвоста стекала в очаг правителя, остальную берегли, чтоб на следующий год перемешать ее с кровью весталок. Ее давали пастухам, которые жгли лошадиную кровь в качестве ритуала чистки личных стад

В Хертфордшире (Англия) праздник сбора урожая завершался этак именуемым «зовом кобылы». Крайние еще никак не собранные колоски связывали в сноп, имитируя тем «кобылу». После этого землевладельцы начинали бросать в нее серпы, а также тот, кому удавалось рассечь «кобылу», получал «благословение духа злаков».

Интересный обычай существовал по XII века в Ирландии. Он был связан с культом богини Эпоны (она же Деметра у греков или Европа у галльских кельтов) а также символизировал восстановленье царской власти от белой кобылы. Здешний властитель, имитируя жеребца, обнаженным на карачках подползал к белой кобылице. После этого ее разрезали на куски, которые клали вариться в котел. Монарх залезал в это варево а также ел его. Позже вставал на гранит для коронации, хватал в пакши особый белый жезл а также 3 раза поворачивал его на лево а также на право в честь Эпоны, которую еще именовали Богиней-Кобылой или Величественной Лошадью.


www.vspomnileto.ru