Навигатор




Авторизация



Счётчик




Меню воскресного обеда - часть 2

Меню воскресного обеда - часть 2

Спать нарезанные крабовые палочки а также кинуть на пару минут.

Пролить суп в тарелки, притрушивать зеленью а также болгарским перцем. К супу позволительно передать сухарики или кукурузные клочья.

А вот а также унылый вариант кукурузного супа.

В случайных численностях брать кукурузу, картофель, репчатый лучок, морковь, сладостный перец.

Репчатый лучок изрезать полукольцами, болгарский перец – соломкой, морковь намять на великой терке. На растительном масле спассеровать пикули, попеременно закладывая их в сковороду с малюсеньким численностью растительного масла: сначала, лучок, позднее морковь а также болгарский перец.

Сварить овощной бульон, опустив в воду цельную луковку, корешок петрушки или сельдерея а также морковь, разрезанную пополам или на 3-4 части.

Когда сварятся пикули, выбрать их, а в бульон решать покрошенный картофель а также подваривать по готовности. В конце производства прибавить зажарку, присолить, поперчить суп сообразно вкусу а также кинуть на плите еще на 5 минут.

Вариантов быть может насколько угодно.

Сливочный суп с форелью

Совсем вкусный суп с ароматом а также вкусом благородной рыбы. если на этот момент вы никак не можете дозволить для себя купить рыбу, вполне разрешено применять рыбные отходы (головы, хвосты, плавники а также хребты). Стоит это гораздо подешевле самой рыбы, только совсем никак не омрачает привкус супа. А также ежели совсем попробовать, позволительно накопить мелкие кусочки вареного филе, тщательно очищая косточки.

Потребуется: 300 г семги или форели, 4-5 картофелин, 2 помидора, 200 г лука-порея, 1-2 моркови, 0,5 л 10%-х сливок, масло, зелень, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

В кастрюле обжарить покрошенный полукольцами лучок а также натертую на великий терке морковь, прибавить помидоры, нарезанные кубиками, а также потомить. Позже прибавить 1 л воды, довести по кипения, решать картофель, покрошенный кубиками, поварить 5-7 минут. Прибавить рыбу, нарезанную великими кусками, а также сходу родить сливки. Присолить, поперчить сообразно вкусу а также подваривать суп по готовности картофеля.


www.vspomnileto.ru