Навигатор




Авторизация



Счётчик




Постные блюда - часть 4

Постные блюда - часть 4

Подваривать на медленном огне 15-20 минут перед крышкой, покуда чечевица никак не размягчится, а жидкость никак не впитается. Присолить, поперчить а также притрушивать свежайшим кориандром.

Нагреть духовку по 180 градусов.

Урезывать у перцев вершины а также выключить семена. Начините перцы чечевичной консистенцией а также закройте вершинами. Решать в чугун а также определить в духовку на 15-20 минут.

Передать кушанье жарким, украсив листьями кориандра.

В пост никак не запрещаются макаронные изделия. А что быть может превосходнее, чем вручить макароны с любым вкусным соусом?

Изготовить овощные соусы совсем несложно, а модифицировать их разрешено сообразно личному вкусу а также запасать в согласовании с собственной фантазией.

Достаточно просто обжарить на оливковом масле с чесноком всевозможные имеющиеся в холодильнике пикули (перец, кабачки, цуккини, помидоры, морковь, репчатый лучок), ежели имеется, прибавить грибы, разрешено морепродукты или кусочки рыбного филе. Позже смешать соус с отваренными макаронами или спагетти а также притрушивать возлюбленными приправами. Совсем очень быстро, элементарно а также недорого!

А также, природно, наиболее пользующееся репутациею постное кушанье – это овощное рагу. Неважно какая владелица делает его со своей точки зрения, применяя те пикули, что имеется перед рукой, а также постоянно значит вкусно а также вкусно.

Овощное рагу

Совсем вкусно а также здорово как зрелым, этак а также детям, как больным, этак а также здоровым людям.

В кастрюлю с толстым низом накатить мелочь растительного масла. Намять морковь, нашинковать капусту, все смешать а также определить тушиться на слабый огонь (с прикрытой крышкой). Покуда они тушатся, подчистить а также изрезать кабачок. Выложить его в кастрюлю к капусте а также моркови, мелочь присолить а также опять прикрыть крышкой. Подчистить а также изрезать картошку, прибавить туда же. Неглубоко изрезать в рагу пару помидоров а также прибавить укроп (позволительно решать стволы вполне, а опосля производства их прибрать). Присолить а также изготовлять по совершенной готовности с прикрытой крышкой.


www.vspomnileto.ru