Навигатор




Авторизация



Счётчик




Постные блюда летом - часть 3

Постные блюда летом - часть 3

Картофель разделять на 4-6 частей а также отварить в той кастрюле, в каком месте станем стряпать борщ. Отделанный картофель вынуть из кастрюли а также размять - он нам еще пригодится.

В картофельный отвар прибавить чечевицу а также подваривать практически по готовности, позже в кастрюлю вернуть размятый вываренный картофель.

Покуда варятся картофель а также чечевица, лучок неглубоко изрезать, морковь а также свеклу намять на великий терке, нашинковать капусту. Изготовленные пикули утушить на медленном огне в сковороде с антипригарным покрытием, добавив мелочь воды а также суть. Когда пикули будут фактически готовы, прибавить помидоры а также еще гасить 5 минут.

Выложить содержание сковороды в кастрюлю с картофельным отваром, отдать вскипеть, прибавить нажимаемый чеснок а также нарезанную зелень, поймать крышкой а также тут же отключить плиту. Отдать настояться.

В порционные тарелки разрешено прибавить рубленую зелень.

Похлебка постная с грибами

(древная русская кухня)

Вычистить, умыть, расчленить сообразно одному все коренья, т.е. сельдерей, порей, петрушку, морковь а также репу, определить подваривать с 1 фунтом перловой крупы а также 1/4 фунтов сушеных белых грибов толченых; расчленить а также решать туда же от 5 по 10 картофелин, смотря сообразно их величине. Когда все разварится по мягкости, искрошить 1 репчатую луковку а также поджарить ее в горчичном масле, вмешать в суп а также отдать опять рассерчать. Перловую крупу позволительно изменить рисом или ячневою крупой.

Постные блюда с картофелем

Картофель, как ясно, годится для производства хоть какого блюда, как в пост, этак а также в мясоед. Ежели для производства блюд употребляется старый картофель, в индивидуальности проросший, чистить его нужно фундаментально, так как непосредственно перед кожурой при длительном хранении сосредоточиваются вредные вещества.

Картофель вареной

Картофель отбелить а также уложить в кастрюлю. Картофель позволительно а также изрезать, только никак не неглубоко.

Воды в кастрюлю накатить насколько можно не в такой мере, чтоб лишь мало закрывала картофель. Она обязана существовать заранее доведена по кипения. Как картофель закипит, присолить а также сходу убавить огнь.


www.vspomnileto.ru