Навигатор




Авторизация



Счётчик




Постные блюда. Часть 2 - часть 3

Постные блюда. Часть 2 - часть 3

Для заправки на отдельной сковороде утушить вторую луковку а также помидор (сначала сообразно вашему хотению разрешено еще поджарить пикули, а позднее гасить). Довести пикули по мягкости а также прибавить томатную пасту а также пытку. Смешать а также прогреть.

Выложить заправку в чугунок или толстостенную кастрюльку, умеренно прибавляя кипяток. Высчитать нужно этак, чтоб перцы, опущенные в соус, мелочь из него выглядывали, только это ремесло вкуса.

Решать в соус начиненные перцы, довести по кипения, прикрыть крышкой а также гасить на маленьком огне возле 45 минут. Отдать настояться.

Следующий вкусный а также подходящий суп разрешено изготовить в деньки поста. Кстати, его имеют все шансы брать на заметку а также желающие сбросить лишние килограммы веса.

Суп из печеных овощей

Потребуется 2,5 л овощного бульона, 4 мелкие картофелины, 2 помидора, 1 сладостный красный перец, 1 морковь, 1 репчатая луковка, 1 ч. ложечка зиры, 2 лавровых листа, масло, суть, черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Картофель а также морковь умыть, отбелить а также изрезать малеханькими кубиками. Стручок сладостного перца разделять пополам, выключить семена а также плодоножку а также изрезать перец великий соломкой. Помидоры разделять на 6-8 частей.

Нарезанные пикули решать в форму, родить 1/3 стакана воды, присолить, сдобрить свежемолотым черным перцем, поймать форму фольгой а также запечь пикули в духовке при температуре 180 градусов на протяжении 30 минут.

Репчатый лучок отбелить а также изрезать полукольцами.

В сковороде нагреть масло, а также мелочь обжарить в нем лучок. Прибавить зиру, обжарить, помешивая, по происхожденья аромата а также сбросить сковороду с огня.

В бурлящий овощной бульон решать поджаренный с зирой лучок а также кавказский лист, довести по кипения.

Переложить в кастрюлю из формы запеченные пикули. Суп сообразно мерке надобности присолить, смешать, снова довести по кипения а также сбросить с огня.

чтобы чтоб пикули в духовке подпеклись, через 15 минут опосля истока запекания фольгу с формы позволительно сбросить а также далее запекать пикули при включенном верхнем гриле.


www.vspomnileto.ru