Навигатор




Авторизация



Счётчик




Праздничный суп - часть 4

Праздничный суп - часть 4

Бульона родить столько, чтоб солянка вышла достаточно плотный.

Готовую солянку с почками пролить сообразно тарелкам, прибавить сметану, ломтики лимона, нарезанные колечками маслины а также передать на стол.

Разрешено изумить гостей «заморским» супом, кой сообразно плюсу оценят приверженцы острой еды.

Моросящий суп по-корейски

На 1 л воды потребуется: 200 г риса, 300 г постной говядины, 300 г новейших грибов, 1 ч. ложечка сахара, сливочное масло для жарки, 1 ст. ложечка пытки, суть а также красный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Говядину изрезать деликатными полосами, прибавить столченный чеснок, суть, сахар, красный перец, смешать а также прибрать в морозильник для маринования на 40-50 минут.

Отдельно отварить рис а также откинуть его на дуршлаг. Грибы изрезать а также обжарить на сливочном масле. Объединить грибы а также маринованное мясцо (маринад никак не соединять), прибавить 1 л воды а также подваривать на среднем огне возле 20-25 минут.

Пытку поджарить на засушливый сковороде, позже разбавить бульоном, никак не дозволяя комочков, а также прибавить к супу.

Отделанный суп сдобрить острым перцем. Сообразно хотению прибавляем рубленую зелень а также отдать к столу. Вареной рис отдать к супу в отдельных тарелках.

Суп из гуся

Вкусный, ароматный суп в индивидуальности хорош в холодную погоду.

Тушку гуся или ее половинку нарубить на кусочки, захлестнуть водой а также подваривать практически по готовности, добавив в бульон морковь, репчатую луковку а также корешок петрушки. Прибавить нарезанные пополам а также обработанные кислые яблоки.

Отварить отдельно рис, залив его бульоном.

Пред тем, как давать бульон, необходимо его оцедить, в него пошеркать коренья моркови а также петрушки, еще яблоки, решать рисовую крупу, определить суп из гуся на плиту, вскипятить.

Перемешать 2 яичных желтка со сметаной а также осмотрительно родить в супчик, тщательно помешивая.

Пред подачей к столу мясцо птицы изрезать на куски (ежели гусь варился целой тушкой), решать в суп а также притрушивать рубленой зеленью.

А из рыбы разрешено еще изготовить вкусный суп или уху для всех гостей.

Ушица по-астрахански

Вкусная, наваристая ушица, никак не догадаешься, что изготовлена она на курином бульоне.

Из расчета на 4 порции потребуется: возле 500 г рыбы (окуня, толстолобика или др.), 300-500 г куриного мяса, сообразно 1 репчатой луковке, моркови а также помидору, 1-2 лавровых листа, высушенный укроп, 1 ч. ложечка темного молотого перца, суть сообразно вкусу.


www.vspomnileto.ru