Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рыбка к празднику - часть 3

Рыбка к празднику - часть 3

Рыбу разделать на филе, разделять ленточками шириной в 1 см, присолить, поперчить, притрушивать приправами для рыбы а также взбрызнуть лимоновым соком или 5%-м яблоковым уксусом. Кинуть в маринаде на 2-4 часа.

Для кляра 2 яичных желтка перемешать с солью, сахаром, холодным молоком, прибавить пытку а также взбитые отдельно яичные белки.

Передать рыбку с майонезом или соусом тар-тар.

А вот еще два рецептов индийской кухни, сообразно коим разрешено изготовить рыбку к хоть какому празднику.

Рыбешка перед острым соусом

(индийская кухня)

Из расчета на 4 порции потребуется: 4 потрошеных рыбных тушки (макрели, форели, барабульки), 4 веточки укропа, 4 ломтика лимона, 0,25 стакана растительного масла, 4 нарезанных пера зеленого кривизна, 1 см натертого свежайшего корня имбиря. Никак не полагая такого, 1 истолченный зубчик чеснока; 1 ч. ложечка горчичного семени, мелочь кайенского перца; 3 ч. ложки пюре из тамаринда, 6 ч. ложек томатной пасты, веточки укропа, ломтики лимона.

Рыбу обворовать а также намокнуть картонной салфеткой. Отколотить с обеих сторон, вложить веточку укропа а также ломтик лимона в каждую тушку.

Нагреть 2 ст. ложки масла в маленькой кастрюле. Решать лучок а также жарить, помешивая, 2-3 минуты, покуда он никак не будет мягким. Прибавить инбирь, чеснок а также горчичное зерно а также жарить еще 1 минуту, покуда горчица никак не начнет лопаться.

Решать кайенский перец, пюре из тамаринда, томатную пасту, накатить 0,25 стакана воды а также смешать. Довести по кипения а также гасить на медленном огне без крышки на протяжении 5 минут, чтоб смесь мало загустела.

Тем порой нагреть гриль. Решать рыбу на сетку гриля, намазать ее оставшимся маслом а также жарить сообразно 5 минут с всякой стороны, периодически поливая маслом, покуда рыбка никак не начнет элементарно изолироваться от костей.

Подавайте рыбку жаркой, полив соусом а также украсив укропом а также ломтиками лиметты (сладостного лайма).

Рулетики из морского языка


www.vspomnileto.ru