Навигатор




Авторизация



Счётчик




Самая загадочная книга в летописи - часть 1

Самая загадочная книга в летописи - часть 1

«Манускрипт Войнича» называют самой неясной в мире книгой.

Мастерство в том, что по этого медли почему-то возникновение этой рукописи. Что это – изделие средневековых чернокнижников, обман или артефакт из иного измерения? Обязано существовать, все эти версии имеют преимущество на наличие

Важное покупка

В 1-ый раз о рукописи широко заговорили в 1912 г., когда ее заполучил у итальянских иезуитов известный английский антиквар а также букинист польско-литовского происхождения Михаил-Вилфрид Войнич, муж писательницы Этель Лилиан Войнич, творца «Овода». Рукопись состоял из 246 пергаментных страниц размерами 17 на 24 см, заполненных каллиграфическим почерком, содержал довольно небрежно сделанные цветные иллюстрации, еще изображения звезд а также зодиакальных символов. В книге было возле 400 выполненных красками рисунков, изображающих различные растения, однако ни одно из их никак не удавалось определять. Только наиболее важное – никто никак не мог заявить, на каком непосредственно языке она написана!

Истина, к ней прилагалось сопроводительное письмецо, в котором стояла дата - 1666 г. Прошедший ректор Пражского ВУЗа Ян Маркус Марци докладывал, что посылает данную книгу Атанасиусу Кирхеру - знаменитому когда ученому из ордена иезуитов. Тут же описывалась деяния манускрипта. Со слов Марци, тот был куплен в конце XVI века королем Богемии (в данный момент Чехии) Рудольфом II. Монарх, увлекавшийся оккультизмом, заполучил книгу у неизвестного купца за 600 дукатов (сообразно тем временам совсем крупная сумма). Позже она сто раз переходила из рук в пакши.

Нехорошая афера

В 1914 г. Войнич перебрался на жительство в USA. Он сделал копии манускрипта а также разослал собственным друзьям, которые могли бы дешифрировать оглавление текстов. Только ни одна попытка этак а также никак не увенчалась успехом.

Вилфрид Войнич скончался в 1930 г., Этель Лилиан Войнич – в 1960-м. Книга попала к нью-йоркскому антиквару Гансу Краусу. Платив за нее 24 500 долларов, Краус выставил рукопись на продажу за 160 тысяч. Только клиентов никак не отыскалось. В окончательном результате невезучему предпринимателю довелось в 1969 г. дать загадочною манускрипт в дар Йельскому университету, в каком месте она располагаться по этого медли.

Неподдающийся шифр

Почти все ученые боролись над расшифровкой текстов средневековой рукописи, только безуспешно, желая как-нибудь оглавление книги все же получилось систематизировать.


www.vspomnileto.ru