Навигатор




Авторизация



Счётчик




Светлана Солнцева: Колье от Лалик (рассказ) - часть 7

Светлана Солнцева: Колье от Лалик (рассказ) - часть 7

Спустя недельку Софья потребовала ездить на дачу.

Я в городе ни денька никак не останусь, – говорила она. – Зачем ты потащил меня на данную презентацию?

Ее расположение никак не поддавалось описанию. Всё стало ей постыло, всё вызывало машинальную тревогу.

Супруги приехали на подмосковную дачу – двуэтажный терем пустовал всю зимнюю пору, а также только в конце апреля сюда отправили домработницу Зину. Проветрить, навести распорядок, все пить, вычистить, сбросить с мебели чехлы, умыть окна.

В комнатах благоухало лавандой а также свечками. В поселке время от медли выключали свет, а также доводилось жить вечера все еще, при свечках. На столе в гостиной стояла урна с ландышами. Домработница хлопотала на кухне.

Ну вот, у меня разболелась башка! – с трагическими нотами в гласе воскликнула Зарудная, буквально господыня из какой-нибудь чеховской пьесы. – Пойду подышу воздухом.

Донатов безотрадно вздохнул. Он дорожил отношениями с женой, гордился ее даром, с удовольствием появлялся с ней в сообществе… Однако один на один она незначительно сердила его. Ее капризы, странноватые прихоти, резкие перепады настроения – то взрывы хохота, то случайные слезы или «черная меланхолия» – действовали ему на нервы. Он никак не понимал этого бесконечного надрыва, этой потребности в допинге, кой обязан разжигать воодушевление, этих приступов унынья, переходящих в апатию. Софья жила как будто бы в постоянном страхе, что красота ее увянет, способность иссякнет, а также она окажется «выброшенной на обочину», никому никак не пригодной, никак не интересной. Ей окончат давать роли. О ней позабудут.

Для тебя никак не о чем тревожиться, – сто раз гласил ей Донатов. – Я благонравно зарабатываю. Ты ни в чём никак не будешь нуждаться.

Только Софья пугалась никак не безденежья – ее потребности, в сути, были умеренными. Ее страшилища старость, выход со сцены, игнорирование. Она родилась, чтоб поблескивать.

Я никогда никак не соглашусь играться старух! Никаких свах в стршных шалях с кистями, никаких старенькых матрон в чепцах! Никаких мам! Превосходнее выйти на сегодняшний день, помереть в расцвете славы.

Муж был ветше ее на пятнадцать лет, никак не этак давно сменил кресло бюрократа среднего ранга на обязанность президента солидного гуманитарного фонда а также никак не волновался о завтрашнем дне.

Зарудной перевалило за 40, однако она все еще была хороша, стройна а также особенно эмоциональна. Тонкое личико, кованый, нездорово горящий взгляд, копа черных волос присваивали ее лику неповторимое обаяние. Она нравилась мужчинам, только Донатов никак не ревновал. Софья целый свой пыл тратила на флирт а также, добившись, чтоб мужчина увлекся ею по утраты памяти, остывала. Ей приписывали большущее численность романов а также амурных приключений, она смолоду слыла женщиной, разбивающей сердца. Только к 30 годам артистка брала в ней вершина над кокеткой. Софья отдавалась сцене с исступленной страстью, выкладывалась без остатка. Те немногие, кто сочинял круг ее недалёких, были ознакомлены, что мужчины занимают далеко никак не 1-ое местечко в ряду ее увлечений. О ней продолжали сплетничать. А она лишь загадочно усмехалась, никак не опровергая, вобщем, самых удивительных слухов. Настоящий роман у нее был с театром. А также Донатов об этом знал.


www.vspomnileto.ru