Навигатор




Авторизация



Счётчик




Священная ягода - часть 2

Священная ягода - часть 2

Только имеется а также остальные легенды, поясняющие возникновение причина вполне «земными» факторами. Этак, персы сложили легенду про то, что прежде человек сообразно имени Джамшуд изготовил немало виноградового сока а также разлил его сообразно кувшинам. На следующий денек сочок забродил а также превратился в юное винцо. Сделав хлебок, виноградарь решил, что он заболевал, а также написал на кувшинах словечко «яд». Только одна из его жен, тогда впавшая в немилость, возжелала разлучиться с жизнью а также стала тянуть из сосуда с надписью «яд». Только опосля нескольких глотков она почувствовала счастье а также удовлетворенность. Женщина раскраснелась, стала веселой, угомонилась а также опять понравилась жену. Она укрывала тайну своей привлекательности, покуда Джамшуд никак не отыскал, что все сосуды пусты… Тут жене довелось раскрыть жену свой тайна. Он заинтересовался таковым деянием ягод. Сделал еще этакого «яду», пробовал его сам - а также стал радостен а также доволен

Молдаване, оказывая противодействие турецким янычарам, сложили цельный цикл легенд о винограде. Сообразно некий из их, в осажденную прочность, оставшуюся без продовольствия а также воды, прилетела стая белых аистов. Неважно какая птаха несла в клюве грозди винограда, которые они стали бросать защитникам цитадели. Сообразно иной легенде, виноградовая розга — дар господа Солнца красавице Ляну, которая, оставшись в цитадели с горсткой храбрецов, умоляла господа отдать им силы конфронтировать туркам. Ей доводилось поливать розгу своими слезами, однако выросший виноград помог ее жениху приобрести невероятную силу, как а также его друзьям сообразно отряду. С помощью священной ягоды они прогнали захватчиков со своей земли.

Ягода долголетия

О целительных свойствах винограда писал в личных трактатах еще Авиценна. Он утверждал, что виноград в естественном облике питательнее, чем виноградовый сочок. Изюм величественный медик прописывал для исцеления почек а также мочевого пузыря. С помощью сока он дробил камни, исцелял некоторые виды бородавок, лишаи а также кровоподтеки, золу от сожженной виноградовой лозы употреблял в качестве противоядия от укуса гадюки.


www.vspomnileto.ru