Навигатор




Авторизация



Счётчик




Солодка - лучшее лекарство от кашля, а также не столько только - часть 1

Солодка - лучшее лекарство от кашля, а также не столько только - часть 1

Близкое название - Glycyrrhiza - солодка получила от греческих слов «глицис» - сладостный а также «риза» - корень.

Когда-то давно одно из племён перебиралось из 1-го места в иное, путь был трудным, еда давно закончилась, а также люди фактически гибнули от голода, однако ссаживать неизвестные растения опасались. А также тут один маленькой мальчик откопал корешок одной из растущих травок а также стал его имеется. Быстро зрелые услышал его крик – "Сладостный корень!". Зрелые также стали выдергивать корешки а также пытаться их, восторгаясь вкусом. Это была солодка.

Отчизной солодки учёные расположены считывать Средиземноморье, Маленькую а также Среднюю Азию. В Китай солодка приблизительно была привезена негоциантами сообразно Величественному Шелковому пути. А из Китая она попала в Тибет, в каком месте её стали выращивать. Позднее солодка возникла в Европе а также Америке.

Солодка рядовая, солодка ровная - Glycyrrhiza glabra – многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. В народе её называют лакричник или лакричный корень. У солодки толстое деревянистое многоглавое корневище с подземными побегами а также одним углубленно проникающим в почву корнем. На изломе этот корень владеет светло-жёлтый краска. Непосредственный обыденный ствол подымается кверху по 50-100 см, однако может доходить а также 2 метров. Листья трудные, непарноперистые, овально-сердцевидной формы, все покрыты клейкими точечными жилками. Бело-фиолетовые, голубовато-лиловые или сиреневые мелкие мотыльковые цветки собраны в рыхлые кисти нечто вроде колоса. В одном соцветии быть может от 20 по 30 растений. Краскаёт солодка в июле-августе. Солодка - прекрасный нектаронос, поэтому над её соцветьями кружится большущее численность насекомых. Дары помоны – ровные или волосистые бобы, сдавленные с боков, созревают в августе-сентябре.

На местности Рф солодка растёт в европейской части, на Северном Кавказе, в Дагестане… Встретить её разрешено в степных лугах, возле рек. Солодку возделывают в практически всех странах. На сегодняшний день её в основном экспортируют Франция, Италия, Испания. Выращивают солодку а также в USA. Как-то её как «русский товар» везли из Туркмении. А на сегодняшний день фабричным образом солодку выращивают в Узбекистане.


www.vspomnileto.ru