Навигатор




Авторизация



Счётчик




Выравнивание пола фанерой - дешево и сердито

Некоторые виды напольного покрытия в принципе безразличны к качеству поверхности основания, на которое их предстоит укладывать. Например, для укладки деревянного массива достаточно обеспечить просто ровный каркас, между ребрами которого вполне могут находиться какие-то пустоты – учитывая толщину этого материала, на эксплуатационных его характеристиках эти пустоты никак не скажутся. Но некоторым такого каркаса недостаточно – им нужна идеально ровная площадка, без никаких выпуклостей и впадин на ее поверхности. К таким покрытиям относится, например паркетная доска (а штучный паркет – и тем более), ламинат, в особенной степени – линолеум, для которого любая неровность на поверхности может вылиться в ускоренное протирание в месте этой неровности.

При укладке таких покрытий выравнивание поверхности можно производить двумя способами – обустройством бетонной стяжки или просто настилом каких-то листовых пиломатериалов. Второй вариант во многих случаях реализовать гораздо проще и выгоднее (строго говоря, во всех, если речь не идет об укладке напольной плитки), поэтому обычно прибегают именно к нему. Он может быть реализован с помощью обычной древесно-волокнистой плиты, если бетонное основание пола не имеет каких-то ярко выраженных дефектов, но, если какие-то впадины и неровности есть, то лучше воспользоваться чем-то попрочнее, уложенным на такой же каркас, как и в случае с массивом – например для этих целей отлично подойдет березовая фанера 10 мм. Запаса прочности этого материала вполне хватит для того, чтобы при расстоянии между лагами, не превышающем полуметра, пол не скрипел, не прогибался и в целом показывал себя нормально (в том смысле, чтобы заявленные производителем эксплуатационные характеристики соответствовали реальным).

Некоторые, правда, считают, что этот способ не настолько дешев, и что устройство «сухой» стяжки с помощью фанеры обходится почти так же дорого, как и устройство «мокрой» бетонной. Но на самом деле это не совсем так. Да, березовая фанера сама по себе не является дешевым материалом, но это верно только в том случае, если речь идет о материалах, имеющих декоративную направленность, а фанера 4 сорта, например, может стоить и в три, и в четыре раза дешевле, поскольку при ее производстве предъявляются куда менее строгие требования к качеству исходного сырья. При этом ее прочностные качества если и страдают, то совершенно незначительно – для того, чтобы выдержать вес и напольного покрытия и мебели, и нагрузки, возникающие при перемещении людей по помещению, их более чем достаточно.

Многое, конечно, зависит и от того, где именно закупаться материалом – в некоторых компаниях, как в http://mosfanera.ru/, на некоторую продукцию действуют программы оптовых скидок даже при покупке мелкооптовых партий, и лучше обращаться именно к таким, крупным продавцам, а не пробовать искать фанеру по строительным магазинам (тем более, что в рознице, как правило, продается фанера только отделочная, а материал 4-го сорта продается только на оптовых базах).


www.vspomnileto.ru