Навигатор




Авторизация



Счётчик




Как заработать на рыбалке?

Р53 - покупатель бизнеса.jpgОхота и рыбалка с доисторических времен были одними из важнейших способов добывания пищи для человека. Изобретение сельского хозяйства значительно облегчило нам жизнь, но и сегодня миллионы мужчин по всему миру предаются этой древнейшей страсти – добыванию пищи в схватке с животным. Современные орудия охоты и рыбалки давно исключили силовой аспект в этой борьбе, оставив лишь фактор хитрости и ловкости: кто кого обхитрит – человек зверя, или зверь человека.

Несмотря на то, что три четверти россиян сегодня проживают в городах, многие из них все равно время от времени выбираются на природу, чтобы порыбачить. Да, именно порыбачить, потому что стать охотником сегодня достаточно сложно: нужно вступать в охотничьи клубы, оформлять разрешения на оружие, да и с финансовой точки зрения всё очень непросто. А вот спортивная рыбалка с удочкой доступна всем, включая восьмилетних пацанов. Это и делает ее такой популярной.

Любовь мужчин к рыбалке дает возможность многим предпринимателям неплохо зарабатывать на рыболовных услугах. Речь идет не только о магазинах рыболовных принадлежностей, но и об организации мест спортивного лова. Частный пруд с большой популяцией рыбы – это не только приятный субботний отдых для обычного работяги, но и стабильный источник дохода для предприимчивого человека.

Частный пруд для платной рыбалки можно либо вырыть самостоятельно, либо на площадке http://business-asset.ru/prodazha-biznesa/ купить как готовый бизнес. В первом случае придется побегать по кабинетам чиновников, во втором – выложить сразу большую сумму денег. Что для вас является меньшим из зол – решать вам.

Как покупать действующий бизнес, объяснять не нужно: нашел продавца, обсудил условия сделки, пошел к нотариусу. А вот создание собственного пруда с нуля требует более детального описания.

Первое, чем следует заняться тому, кто решил зарабатывать на платной рыбалке – найти подходящее место для будущего объекта.

Во-первых, это место должно быть удобным с точки зрения транспортной доступности. Основную часть клиентуры составят горожане, которые будут приезжать на автомобилях. Соответственно, пруд должен находиться не далее 100 км от крупного города (лучше ближе), и к нему должна вести нормальная асфальтированная дорога. Если от трассы до пруда будет вести грунтовка, велика вероятность, что во время дождя клиенты просто не смогут добраться до вашего пруда. Найти место, где асфальт подходил бы впритык к будущему пруду, у вас едва ли получится, а значит, грунтовый отрезок вам придется приводить в порядок своими силами.

Во-вторых, пруд можно вырыть не везде. Посоветуйтесь со специалистами, которые подскажут наиболее подходящее место с точки зрения гидрологии, чтобы не оказаться в глупой ситуации, когда котлован вырыт, а вода в нем так и не появляется.

Определившись с местом, начинайте оформлять разрешения на ведение подобного вида бизнеса. В разных регионах могут действовать разные законодательные нормы, а потому, чтобы не прогадать, лучше сразу подключить юридическую фирму. Ее специалисты подскажут, какие именно документы нужно оформить, а также возьмут на себя часть «беготни» по кабинетам.

Покончив с бумажными вопросами, можно приступать к созданию пруда. Когда пруд заполнится водой и немного «устоится», можно приступать к зарыблению. Если вы сами не являетесь специалистом в области рыбоводства, лучше всего обратиться к специалистам, которые бы порекомендовали, какие породы рыб лучше всего приживутся в вашем конкретном водоеме. В последующем за рыбой нужно будет так или иначе ухаживать: контролировать размеры популяции, следить за здоровьем рыб. Для этого нужно либо наладить долгосрочное сотрудничество с рыбоводческим хозяйством, у которого вы купите мальков для зарыбления, либо нанять рыбовода в качестве штатного сотрудника.

Что касается монетизации данного бизнеса, то здесь существует несколько вариантов, которые зависят от размеров пруда и вашего стартового капитала. Если речь идет просто о пруде с карпами без какой-либо инфраструктуры, то деньги будут поступать за саму рыбалку. Тут предприниматели идут разными путями: кто-то вводит плату за вход на пруд, но не ограничивает время рыбалки и объем вылова; кто-то наоборот взымает деньги за выловленную рыбу. При более существенных инвестициях и если пруд достаточно большой, на его берегу можно создать небольшую зону отдыха с гостевыми домиками, пляжами и кафе. В этом случае помимо самих рыбаков вашими клиентами станут также члены их семей, потому что отдых превратится в семейный. На таком отдыхе заработать можно куда больше.


www.vspomnileto.ru