Навигатор




Авторизация



Счётчик




Бурение артезианской скважины

Артезианская вода добывается из известнякового слоя. Ценность скважин заключается в том, что добываемая из них вода кристально чистая и может употребляться для питья. Это следствие того, что артезианская вода находится глубже грунтовых вод. А это значит, что нет никакой необходимости использовать дополнительные фильтры, так как природа сама все очищает.

Особенности бурения

Бурение должно производиться только опытными и квалифицированными специалистами. По незнанию есть опасность того, что можно нарушить структуру и засорить канал. Необходимо точное знание расположения грунтовых и артезианских вод. Перед тем как начать бурение артезианской скважины на воду, нужно произвести следующие действия:

  • оценка размера участка, который должен быть достаточным для буровой установки;
  • определение расположения грунтовых и артезианских вод;
  • подготовка подъездных путей для машины с буровой установкой;
  • обеспечение подачи электричества для оборудования.

Одним бурением решается сразу несколько вопросов. Один из них – подача пригодной для жизни воды в большом количестве. Такой источник имеет очень большой срок службы. При бурении скважин юридическими лицами для промышленного и другого использования необходимо провести лицензирование артезианских скважин. Бурить их можно в любую погоду, и занимает это несколько дней. Данная система не утрачивает своих свойств, если ею долгое время не пользоваться. Артезианские скважины часто делают на дачных участках, где проживают только в теплое время года.

Обустройство артезианских скважин

Занимаясь бурением, специализированная компания всегда оценивает объект и задачу, чтобы определить, сколько стоит прорубить артезианскую скважину в конкретном случае. Бурение производится роторным вращением, специальным раствором удаляются породы. Используется специальный компонент, который служит изолятором. Он представляет собой гранулированную глину, которая, соприкасаясь с жидкостью, разбухает, образуя защитный слой. Существуют и другие методы, но этот считается самым надежным. Он более других рекомендуется, когда производится обустройство скважины на воду.

Уровень воды всегда остается неизменным. Истощение может произойти лет через 50. На дачных участках такую артезианскую скважину могут обустраивать сразу на несколько домов, что очень экономно и практично.


www.vspomnileto.ru