Навигатор




Авторизация



Счётчик




Нержавеющая сталь и ее особенности

Лист из нержавеющей стали – это тонкий прокатный металл, в основе которого лежит сплав железа с хромом. Образованный в результате реакции при участии углеводорода оксид хрома, создает на поверхности железа незаметную пленку, которая обеспечивает материалу высокую антикоррозийную стойкость и способность восстанавливать первоначальный внешний вид в результате химического или механического воздействия.

Это практичный, надежный, жаропрочный и удивительно долговечный металл, который обладает благородством и эстетикой, поэтому его активно используют в архитектуре, дизайне и строительстве в качестве отделки, способной составить конкуренцию традиционному кирпичу, дереву, штукатурке. Он идеально подходит для создания легких, современных форм и конструкций, замечательно вписывающихся в концепцию современного интерьера и экстерьера.

Декоративный лист нержавеющий и его разновидности

Листовая декоративная сталь получает рад ценных преимуществ перед обычными полированными и шлифованными изделиями, в первую очередь, более высокую устойчивость перед появлением царапин, во вторую – стойкостью перед возникновением отпечатков. К основным видам такого материала относятся следующие виды листового металлопроката:
= с матовой поверхностью;
= с зеркальной полированной поверхностью;
= с рифлеными насечками;
= цветные и текстурированные листы;
= перфорированная «нержавейка».
Все эти разновидности относятся к разным маркам стали, и именно этот критерий обуславливает их применение в той или иной отрасли.

Короткая характеристика декоративных листов «нержавейки»

Лист нержавеющий, поверхность которого отличается определенной матовостью, стоит довольно недорого, ведь работа над ним в производственном процессе является минимальной. Отличаясь прочностью и долговечностью, он активно применяется для изготовления высококачественной современной посуды, медицинских инструментов, для создания облицовочных элементов для украшения фасадов зданий.

Зеркальный отполированный нержавеющий прокат отличается отражающей поверхность, обладающей максимальной эстетикой. Работа над ним достаточно тяжела – вначале железо подвергают вертикальному отжигу в агрессивной аммиачной среде, после чего заготовка вручную или при помощи механизированного процесса обрабатывается абразивными веществами. Именно поэтому такой тип стали стоит очень дорого и используется только в строительстве домов премиум-класса и при разработке элитных интерьеров.
Рифленый лист, изготовленный из «нержавейки», отличает выпуклый орнамент из небольших насечек, нанесенных под определенным углом. Рифли придают изделиям противоскользящие свойства, поэтому такая «нержавейка» широко используется для изготовления ступенек и напольных покрытий в общественных местах, в транспортной отрасли. Его стоимость немногим выше, нежели цена стандартного матового проката, но несложная технология нанесения насечек, не требующая использования высокоточного современного оборудования, относит металл к бюджетному классу.

Цветные и текстурированные листы обладают редким богатством расцветок и текстур, что достигается модельной прокаткой. Такая процедура позволяет «выбить» на лицевой стороне различные тиснения, а это обуславливает их использование при возведении различных конструкций и оформлении интерьеров. Цена изделий зависит от того, насколько сложной является процедура нанесения тиснения, поскольку в некоторых случаях приходится использовать дорогое оборудование.

Перфорированная «нержавейка» представляет собой лист из нержавеющей стали со сквозными отверстиями, которые могут быть нанесены хаотично, по определенному рисунку или на всю поверхность. Размер отверстий не ограничен, перфорация может быть частичной, а наличие просечек разрешает дизайнерам использовать элементы подсветки. Подвергаясь просечке и вытяжке, сталь приобретает решетчатую, легкую структуру, и из нее можно изготавливать настилы, ступени, тару, арматуру, вентиляционные решетки. Такая операция в условиях промышленности стоит относительно недорого, поэтому цена профилированного проката невысока.


www.vspomnileto.ru