Навигатор




Авторизация



Счётчик




Тендеры - можно научиться

Большинству начинающих предпринимателей свойственно не доверять тендерной системе государственных заказов. Мол, там уже все равно давно все схвачено, а знающие люди, дескать, даже выставляют фильтры и описывают требования к исполнителю при составлении технического задания таким образом, чтобы найти конкретный заказ могли только «свои». Да и вообще, сплошная коррупция, распилы, откаты, и учитывая, что тендеры – это те же самые аукционы, только с торгами вниз, а не вверх, простому честному бизнесмену там делать совершенно нечего – если не учитывать «откат», который получит действительно только «свой», то такой заказ изначально окажется убыточным.

Справедливости ради, можно сказать, что несколько лет назад все действительно приблизительно так и было – заказы выставлялись именно для «своих», простому предпринимателю делать в тендере действительно было нечего. Но в определенный момент после вскрытия нескольких случаев злоупотреблений (тогда по всей стране прокатилась волна судебных процессов, много голов полетело и в бизнесе, и в чиновничьих кабинетах) ситуацию удалось выправить, а сами тендеры ввести в нормальное русло. Сейчас, особенно – с переходом всей системы на Интернет-рельсы, когда тендеры выставляются на специальных площадках, вся система стала гораздо прозрачнее. Естественно, и юридических нюансов стало несколько больше,  но это не такая уж и проблема – есть обучающие центры наподобие  www.doprof.ru, где в рамках массы самых разнообразных прочих курсов проводится и обучение участию в тендерах. На самом деле «обучение участию» - это, конечно, не совсем корректная формулировка, но суть она отражает вполне верно – на этих курсах рассказывается об основных проблемах юридического характера, с которыми может столкнуться предприниматель при подаче заявки на тендер, а также существенное внимание уделяется его правам.

Система стала прозрачной не в последнюю очередь потому, что теперь по объективным показателям можно подать жалобу на несправедливо выставленные условия тендера. Например, для проведения косметического ремонта в здании библиотеки могут затребовать определенную форму допуска к секретной информации, объясняя такое требование хранящимися в подвальных помещениях библиотеки военными архивами – подобная формулировка уже сама по себе выглядит странной, и здесь обращение в арбитраж было бы вполне уместным. И таких моментов, таких юридических тонкостей, которые позволяют сделать тендеры действительно прозрачными, на самом деле более чем достаточно, просто далеко не все об этом знают.


www.vspomnileto.ru