Навигатор




Авторизация



Счётчик




О проблемах современных квартир

В современных квартирах людям обычно приходится решать две проблемы. Первая – недостаток жилищного пространства, которое можно было бы использовать по своему усмотрению. Причем, что самое интересное, в подавляющем большинстве случаев эта проблема приобретает весьма интересные очертания – с одной стороны, площадь квартиры по паспорту не так уж и мала, то есть, свободного места на самом деле хватает практически на все. С другой… планировка жилья далеко не всегда может быть охарактеризована как «удачная». Место вроде есть, но поставить туда нечего – не влезет.

В большей степени это касается именно кухонь и санузлов – на самом деле они сейчас планируются не очень удачно. Вроде как и есть какие-то возможности для того чтобы поставить именно ту технику, которую хотелось, но так кажется только исходя из общей площади, которая, напомним, оценивается по документам. А вот на практике с этим могут возникнуть определенные проблемы – далеко не все, что нужно, может пролезть туда, куда хотелось бы определить – то плинтуса мешают, то есть какие-то выступы в стене, то те же газовые, водопроводные, отопительные трубопроводы вносят свои коррективы. В таких случаях собственной фантазией, как правило, не обойдешься – как ни крути, а выставить все, что нужно (по крайней мере все то, что хотелось) определенно не получается. Хотя именно на кухне, кстати, все хотя бы не настолько критично, если сравнивать с санузлом. В ванной комнате иногда места не хватает под саму ванну, а на кухне проблему можно решить существенно проще - посудомоечная машина встраиваемая, а не стоящая отдельно «на выносе», позволяет сэкономить массу места. Причем с точки зрения эстетичности – одни лишь сплошные плюсы – такая техника (встраиваемая) со стороны вообще не видна вплоть до того момента, когда не придется ей пользоваться – как правило, она обычно маскируется под шкафчики. Иногда, впрочем, это не обязательно – в кухнях, оформленных в современном стиле, например, блестящие стеклом и металлом дверки стиральных и посудомоечных машин смотрятся весьма неплохо. Но в данном случае плюс их встраиваемости даже не в эстетичности, а в том, что они могут занять место под столешницей, рядом с раковиной, и их верхняя плоскость будет закрыта той же столешницей, то есть, это будет уже полноценная рабочая зона, в отличие от ситуации, когда техника стоит отдельно. Отдельно стоящая, конечно, решает свои задачи не менее эффективно, но… просто занимает место в те моменты, когда не работает.

Вторая проблема – оформление интерьера. Тут есть два важных момента – неудачное расположение домов относительно сторон горизонта, из-за чего солнце постоянно отсвечивает от всех поверхностей, и горбы на стенах, которые иногда могут быть довольно существенными. Если проблема с солнцем – ее можно решить цветовой гаммой обстановки. К примеру, бежевая варочная панель с матовой поверхностью не будет бросаться в глаза настолько, как черная или белая с глянцевой. Да, последние варианты сегодня находятся в тренде, называются «модными»,  но, если речь идет о том, чтобы сделать жилье по-настоящему красивым, а не «просто модным», этими условностями на самом деле можно и пренебречь.


www.vspomnileto.ru