Навигатор




Авторизация



Счётчик




Человек не идеален

Люди, которые склонны согласно известной поговорке считать себя венцами природы, по определению изначально неправы. Что подтверждается хотя бы самим фактом существования медицины как науки – если бы человек действительно был бы «венцом», то он был бы просто идеален. Но, увы на самом деле это совершенно не так – несмотря на всю сложность и красоту строения человеческого тела, от идеала ему даже в «инженерном» плане очень и очень далеко, поскольку периодически оно ломается. И вовсе не обязательно это происходит из-за каких-то внешних воздействий – нередко эти поломки вызваны вполне естественными причинами. Например, они могут иметь возрастной характер – симптомы климакса чаще всего проявляются уже после пятидесяти лет. Хотя на самом деле официальная медицина склонна в первую очередь при появлении соответствующих симптомов начинать подозревать именно менопаузу даже в тех случаях, когда пациентка только что отметила свой сорок пятый день рождения. А в некоторых случаях, когда жизнь женщины связана с постоянными стрессами, они могут начать давать о себе знать и существенно раньше, начиная с сорока. Но о возникновении подобных заболеваний в тридцатилетнем возрасте, к примеру, никто никогда не слышал.

В то же время, есть масса болезней, которые вообще не имеют практически никакой привязки к возрасту, но точно так же развиваются «как бы из ниоткуда». На самом деле, если глубоко копнуть, всегда можно найти какие-то объективные причины, но далеко не во всех случаях современные диагностические методы позволяют эти причины определить. К примеру, симптомы псориаза настолько схожи с симптомами массы других заболеваний, что правильно определить именно это заболевание по его внешним проявлениям не всегда представляется возможным (тем более, что псориаз на самом деле многолик и проявляться может по-разному). Впрочем, и никаких критичных последствий эта болезнь не имеет, за исключением тех случаев, когда она начинает развиваться на наиболее травмируемых участках кожи – поясница (травмируется ремнем), шея (воротники), кожный покров наружных поверхностей коленного и локтевого суставов. Хотя и тут есть исключения – нередко псориаз может быть не просто самостоятельным заболеванием, а одним из симптомов поражения суставов, поэтому игнорировать любые непонятные проявления на коже все же нежелательно – если не проходит спустя пару дней после применения традиционных средств, то нужно обратиться к врачу.

Еще одна болезнь, для которой до сих пор не существует точных методов профилактики, которые гарантированно работали бы (что дает право утверждать, что ее происхождение связано в первую очередь именно с естественными причинами) – воспаление аппендицита. Тут, к сожалению, уже ничего не поделаешь - лечение аппендицита проводится исключительно хирургическим путем через удаление червеобразного отростка слепой кишки. Именно он и называется «аппендикс», откуда, собственно и произошло название заболевания. Хотя о заболевании в классическом смысле этого слова тут речи нет – этот недуг решается самым банальным образом в стиле «нет органа – нет проблемы».  


www.vspomnileto.ru