Навигатор




Авторизация



Счётчик




Как уберечь глаза при сварке металла

Из всех чувств, которыми наделен человек, наиболее важным считается зрение, так как почти 80-90% всей информации он получает посредством него. При этом на аудиальные (слух) приходится от силы 15%, а на кинестетические (обоняние, тактильность, вкус) - не более 5% информации. Человеческий глаз является уникальным по своему строению, он способен передавать всего за одну секунду прямиком в мозг несколько миллионов бит информации, тогда как ухо – только несколько тысяч. Кроме того, полученные через зрение данные легче усваиваются и лучше сохраняются. Сравните сами: намного легче запомнить ряд изображений, нежели некую мелодию, которая быстро забудется, если после нее зазвучит еще одна, верно?

Именно потому, когда речь заходит о защите глаз, то следует принимать все возможные меры, чтобы ее обеспечить. Особенно это касается людей, которые участвуют в различных строительных работах. По долгу службы они постоянно сталкиваются с опасными раздражителями разного рода, которые могут привести даже к частичной или полной потере зрения. Пыль, мусор, яркий свет сварки – все это способно здорово навредить хрупким органам.

Сварочные маски призваны защищать глаза и хорошо с этой задачей справляются благодаря новым технологиям светофильтров, которые похожи на настоящий слоеный пирог, состоящий из перемежающихся жидкокристаллических слоев, управляющей ими платы, батарей, датчиков обнаружения сварочной дуги, защитных фильтра и стекол, поляризационных пленок. Все эти компоненты обеспечивают мгновенное затемнение светофильтра, которое срабатывает автоматически. На более дорогих моделях предоставляется возможность ручной настройки. Стоимость таких масок, само собой, достаточно высока, однако этот сэндвич из фильтров способен защитить глаза даже от мельчайших угроз: бликов, «зайчиков», летящих шлаковых компонентов после соприкосновения огня с металлом, даже от едких паров, если маска оборудована подачей воздуха.

Подходить к выбору защитного комплекта следует очень внимательно, так как сегодня рынок просто переполнен подделками китайского производства, где светофильтры могут сработать лишь несколько раз, как раз для того, чтобы покупатель удостоверился в их работоспособности. Думаем, нет смысла уточнять, чем чревата такая халатность при покупке некачественного оборудования.

Чтобы не попасть впросак, следует требовать у продавца обязательный сертификат соответствия, который засвидетельствует качество изделия. К сожалению, многие покупатели не знают своих прав, именно потому приобретая некачественный товар, который не подлежит дальнейшему обмену. Осуществить это можно даже онлайн. Например, подбирая cварочное оборудование на koshtе, сайт автоматически покажет наиболее подходящий комплект под ту или иную модель. Это очень удобная функция, так как она учитывает запросы уже купивших пользователей. К тому же от вида сварки зависит состав «пирога» фильтра. Универсальные маски хоть и гарантируют защиту, но лучше потратиться на несколько их разновидностей для каждого вида работ. Если же доверия к интернет-магазинам нет, то лучше отправиться в наиболее надежный магазин в городе, пусть даже там цены будут выше, чем у других продавцов. Помните, что речь идет о вашей безопасности, а с ней шутить нельзя.

При выборе также следует обращать внимание на размер стекла. Известно, что оно может страдать от летящих частичек остывающего металла, а значит, вероятность повреждения его очень высока. Соответственно, чем оно будет больше, тем вероятнее возможность поломки. Меньший размер убережет от этого, но он значительно сужает поле зрения. В данном случае покупатель должен просто оценивать риски.


www.vspomnileto.ru