Навигатор




Авторизация



Счётчик




Калмыцкий чай

Калмыцкий чай считается любимым чаем кочевников, с древних времен употребляли именно его. Он способен согреть от холода, утоляет жажду, питает и насыщает организм. Помимо этого он наделен еще и оригинальным вкусом, поэтому его с удовольствием пьют и сегодня.

Для кочевых народов и калмыков, этот чай всегда останется молочным чаем, который не только считается приятным и вкусным напитком, но еще и очень полезным. Его считают общеукрепляющим свойством. Калмыцкий чай купить можно в аптеке или же в магазине. Он способствует нормализации обмена веществ, повышает сопротивляемость организма к болезнетворным бактериям, и помимо этого, хорошо укрепляет иммунитет.

Калмыцкий чай способен избавить вас от сильного кашля или от любой другой простуды. Очень часто именно этот напиток используют при лечении заболевания дыхательных путей. Также напиток оказывает положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, и на все пищеварение. Еще с древних времен этот напиток принимали во время отравлений, а также им восстанавливали силы после тяжелого рабочего дня. Также некоторые врачи рекомендуют использовать этот чай и при заболеваниях желчного пузыря.

По своему внешнему виду калмыцкий чай напоминает суп, именно поэтому его можно использовать как самостоятельное блюдо, которое способно зарядить энергией на весь день. Более того,  калмыцкий чай рекомендует использовать тем людям, которые стремятся похудеть. Сам чай создается на основе молока с добавлением масла, поэтому он способствует снижению веса.

Этот напиток может положительно влиять на лактацию, потому что увеличивает количество молока у кормящих матерей. В период грудного вскармливания, не рекомендуется в такой чай добавлять различного рода специи. Калмыцкий чай еще способен избавить от похмелья. Он быстро выводит из организма все продукты распада, избавляет от изжоги и тошноты, а также проясняет мозги.  

Для настоящей заварки на калмыцкий чай понадобятся полностью созревшие и крупные чайные листья, которые собирают только поздней осенью. В принципе, такие листья не требуют никакой дополнительной обработки, их нужно только слегка подвяливать. Здесь также не понадобится никакая ферментация, их просто нужно подсушить и спрессовать. 


www.vspomnileto.ru