Навигатор




Авторизация



Счётчик




Современные двери стали надежнее

С самого начала зарождения человеческой цивилизации (грубо говоря, когда люди слезли с деревьев, если придерживаться дарвиновской теории) у человека была необходимость как-то защищать вход в свое жилище. Сначала, когда единственным способом обеспечить себе крышу над головой являлось использование природных убежищ, это были простые камни, которыми заваливались входы в пещеры. Потом, когда люди вышли из пещер и научились строить дома, это были простые первобытные двери, состоящие чаще всего из обычных деревянных полотен (несколько деревянных кольев, перевязанных веревками, а до того, как научились делать веревки – просто гибкими ветками или травой). И на то, чтобы научиться делать более-менее приличные дверные конструкции, ушло достаточно много времени – несколько тысяч лет…

Глядя на современную дверь, конечно, об этом мало кто подумает. Это только с виду она кажется простой, а на самом деле это довольно сложная конструкция, в которой сочетается одновременно масса материалов и строительных технологий. Даже обивка дверей, изготовленных по современным технологиям (если речь, конечно, идет о дверях деревянных, металлические в этом редко нуждаются, поскольку их декоративные качества и так на высоте), представляет определенные сложности для непрофессионалов – тут надо знать технологические нюансы их изготовления, чтобы не вбить гвоздь куда-нибудь, куда не следовало бы, поскольку это может весьма негативно сказаться на прочностных характеристиках, а значит, и на защитных свойствах.

А уж про замковые системы и говорить не приходится. Когда это были простые засовы, их замена не представляла особенных проблем – у каждого в доме можно было найти минимально необходимый набор инструмента, которого было достаточно для выполнения такой простейшей операции. Сейчас же замена замков – это довольно трудоемкий процесс, по крайней мере, если пытаться провести его в домашних условиях собственными силами. С деревянными полотнами, конечно, несколько проще, но вот со стальными все гораздо веселее – неспециалисту вообще лучше не влезать в подобные конструкции, чтобы что-то не сломать, после чего дверь вообще потеряет все свои защитные свойства.

Особенно «весело» чувствуют себя хозяева квартиры, выходя из дома и обнаруживая, что ключи остались внутри. Сейчас, конечно, такое практически не случается – автоматические замки уже давно вышли из моды, к тому же, замки, требующие для закрытия использования ключа, подобные ситуации (наподобие «забыл») исключают в принципе. Но ключи ведь можно не только забыть, но и потерять. И тогда приходится привлекать специалистов, которые могли бы провести вскрытие замков без повреждения дверного полотна. А без помощи именно специалиста тут не обойтись – недаром замки в современных металлических дверях отличаются повышенной степенью надежности, которая обеспечивает достаточно высокую степень защиты от несанкционированного проникновения.

С другой стороны… сталкиваться со всеми этими проблемами приходится далеко не всем и не настолько часто. А те, кто страдает забывчивостью или не уверен в том, что не сможет сохранить ключи, положенные в карман брюк, в целости и сохранности – это лишь небольшой процент. И хорошо, что таким людям есть кому помочь. 


www.vspomnileto.ru