Навигатор




Авторизация



Счётчик




Контроль вредных веществ в воздухе и воде

Современные средства контроля различных сред позволяют получать максимально точные данные о содержании тех или иных веществ в воздухе или воде. Наличие данных о концентрации опасных веществ помогает сделать среду максимально безопасной и работать в ней более продуктивно. Поэтому, ни одна производственная рабочая среда невозможна без средств контроля концентрации опасных газов. Контролирующее оборудование не только беспрерывно собирает данные о процентном содержании опасного вещества в воздухе, но и при необходимости сигнализирует о концентрации, превышающей нормы и являющейся потенциально опасной для сотрудников.

Например, всем известный простой углеводород метан, при высоком содержании его в воздухе является не только очень взрывоопасным, но и отравляющим для человека. К тому же, этот газ не имеет цвета, вкуса или запаха и определить его наличие в воздухе человеку практически невозможно. Поэтому, ни одно производство, связанное с газовой промышленностью невозможно без такого прибора, как газоанализатор метана. Это устройство может быть портативным или наоборот объемным, и оно не только при необходимости предупредит о потенциальном возникновении аварийной ситуации, но и сохранит полученные данные о концентрации и прочих параметрах. Современный газоанализатор метана также может быть оснащен функцией Bluetooth. Что позволяет при необходимости отправлять данные о концентрации метана ответственному сотруднику наиболее безопасным способом. Также, многие современные приборы можно настроить не только на концентрацию метана, но и на другие опасные вещества – угарный газ, цианид и другие.

Помимо контроля воздушной среды, на многих производствах принципиально важным является контроль жидкостной среды. Основным показателем, которой является ее кислотность или уровень ph. Для этих целей используют производственный ph метр. Этот прибор непрерывно проводит мониторинг растворов и прочих производственных сред и собирает и хранит данные о содержании ионов водорода в отдельно взятую единицу времени. Сегодня содержание водорода в среде очень важно во многих сферах промышленности – фармацевтической, химической, косметической и других. В последнее время ph метр также используется для определения кислотности растворов при разделении плутония и урана, что требует от устройства максимальной точности измерений.


www.vspomnileto.ru