Навигатор




Авторизация



Счётчик




Чем полезно грудное вскармливание

Кормление материнским молоком – это самое ответственное занятие для матери, и самое полезное и необходимое для её ребенка. Ведь именно молоко матери сможет поспособствовать полноценному развитию ребенка, и его дальнейшему здоровью. Поэтому многие специалисты рекомендуют кормить ребенка грудью до того времени, пока у матери есть молоко.

Преимуществ грудного вскармливания достаточно много, именно об этом мы и поговорим. В первую очередь стоит отметить тот факт, что именно молоко матери содержит все необходимые компоненты, которые так необходимы для малыша. Это белки, жиры, углеводы, вода, минералы, витамины и ферменты. Более того, в одной порции молока для ребенка содержится именно то количество этих компонентов, которые необходимы ему для полноценного развития.

Дети, которые длительное время питаются материнским молоком, имеют заметно здоровый вид. В грудном молоке содержится очень много веществ, которые способны предотвращать развитие в кишечнике патогенных бактерий, которые вызывают желудочно-кишечные заболевания. Помимо этого, такие малыши практически не страдают от респираторных и ушных инфекций. Более того, они практически избавляются от риска возникновения развития таких заболеваний, как рак, ожирение и детский диабет. Они в меньшей степени подвержены возникновению синдрома внезапной смерти младенцев.

Грудное молоко наделено оптимальной температурой для малыша, поэтому можно быть спокойными, что никакого ожога внутри ваш малыш не получит. Также грудное вскармливание способствует полноценному развитию мозга. Многие исследователи доказали, что дети, которые до года питаются материнским молоком, имеют в значительной мере хорошую память и зрение. Это намного больше, чем просто питание, поэтому об этом должна знать каждая молодая мама. Материнское молоко укрепляет взаимосвязь между матерью и ребенком, создает чувство близости и тепла.

Также длительное грудное вскармливание полезно не только для ребенка, но и для матери. Оно в значительной мере снижает риск развития анемии, помогает восстановить фигуру после родов, что является очень важным для каждой молодой мамы. Также при длительном кормлении грудью вы избавляетесь от риска заболевания рака груди, остеопороза и рака яичников. 


www.vspomnileto.ru