Навигатор




Авторизация



Счётчик




Моти

Поклонники японской кухни без проблем могут ответить на вопрос – что такое моти? Это рисовая лепешка, приготовленная из особых сладких сортов риса. Такое кулинарное творение известно в Японии, Китае, Корее, Таиланде, Камбоджи и некоторых других восточных странах. Моти считается традиционным блюдом на новогоднем столе, хотя пользуется популярностью и в повседневной жизни. Этот десерт отличается от западных десертов и имеет свой особый вкус. Существует мнение, что употребление моти в новогоднюю ночь приносит удачу и благополучие.

История возникновения блюда

Мочи (моти) является одним из старейших десертов Японии. В переводе с японского означает - лепешка. Время возникновения лепешки уходит своими корнями в древние века (700 - 800 г.г.). Именно в этот период моти считалось пищей, предназначенной только для правителей государства. Это связано тем, что для приготовления десерта использовался только редкий сорт риса (мотигомэ), обладающий особой клейкостью и сладостью. Выращивался он в малых количествах на определенных плантациях, поэтому лакомится таким блюдом могли себе позволить только богатые и знатные люди.

Процесс приготовления

Традиционный процесс приготовления моти называется – мотицуке. Это определенная церемония подготовки к Новому году. Она существует и в настоящее время и состоит из следующих этапов:

  • Для начала рис мотигомэ замачивается с вечера на всю ночь, затем отваривается до полной готовности; 
  • Отваренный рис толкут большой деревянной киянкой «кайн» в специальной ступе «усу». В процессе приготовления участвуют два человека. Один толчет рис в ступе, а другой смачивает и перемешивает рисовую массу. Время на приготовление занимает около 30 - 40 минут; 
  • По окончанию из готовой массы формируют лепешки, которые затем высушивают на подносе в обычной печи.

Сейчас моти готовят в различных вариантах: лепешки обжаривают на соевом соусе, начиняют их вкусными начинками, добавляют в супы и каши, а так же готовят вкусное мороженое.

Моти считается очень полезной диетической пищей, которую можно кушать и в пост. Они не содержат молока и других запрещенных в пост продуктов. Рекомендуется употреблять людям, страдающим анемией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом. Так же считается хорошим помощником в поднятии иммунитета. Рис ценится своими полезными микроэлементами, придающими силу и дополнительную энергию.

Рисовый десерт является хорошим дополнением к чайной церемонии. Только десерт следует употреблять до чая, чтобы не смешивать, а гармонично балансировать вкусы.

Попробуйте моти, и вы навсегда полюбите этот необычный десерт: http://velikiikorol.ru/


www.vspomnileto.ru