Навигатор




Авторизация



Счётчик




Топки для каминов: виды, особенности

Выбирая топки для каминов, многие люди начинают путаться: рынок предлагает слишком большой ассортимент. Изделия могут быть разными по внешнему оформлению, материалам изготовления и другим важным параметрам. Как же принять правильное решение? Для начала рекомендуется определиться с тем, какой вид конструкции вас устроит:

  • Открытые. Впечатляют романтичностью, атмосферой старины, натуральным и аккуратным внешним видом. Вблизи камина всегда можно ощутить прогретый воздух. Таким изделиям отдают предпочтение настоящие эстеты, обожающие неподражаемую классику и престиж в интерьере. Идеальный вариант для коттеджа или уютного загородного дома. Такое решение выбирают состоятельные люди, которые заинтересованы в обустройстве декора интерьера: КПД подобной топки составляет в лучшем случае 30%. При этом нужно учитывать, что деревянный пол не подходит для установки камина с такой топкой: понадобится бетонный либо кирпичный фундамент.

  • Закрытые. Оборудованы специальной дверцей с огнеупорным стеклом. При желании можно подобрать современную модель с возможностью самоочистки – отличный вариант для экономии времени. Конечно, такой вариант топки больше подходит для современного жилища. Основной плюс данного типа изделий – отсутствие риска возникновения пожара, отличное сохранение тепла. Практично, доступно и стильно!

  • «Гильотина». Современные топки такого типа можно считать подвидом закрытых изделий. Отличие состоит в том, что дверь задвигается вверх, а не открывается привычным нам образом. Подобные модели легко можно превратить из закрытых в открытые: все зависит от желаний владельца.

Какой материал и конструкцию выбрать?

Чаще всего в продаже можно встретить чугунные топки, отличающиеся большим эксплуатационным сроком, быстрым нагревом, стойкостью к температурным колебаниям. Такое оборудование хорошо сохраняет тепло. В некоторых моделях предусмотрено наличие дымоотталкивающего слоя на стекле: вам не придется постоянно убирать сажу с дверцы.

Более современное решение – стальные изделия с двойным корпусом. Они обладают всеми преимуществами чугунных аналогов и при этом меньше подвержены деформациям. При этом их стоимость несколько выше.

Требовательные потребители все чаще обращают внимание на топки с водяным контуром. Изделия производятся из различных материалов. Их общая черта – наличие отопительной системы, где происходит прогревание воды. Результат – теплый и уютный дом. В современном магазине можно подобрать продукцию с дополнительными функциями.


www.vspomnileto.ru