Навигатор




Авторизация



Счётчик




Несколько рекомендаций по изготовлению гамаков

Гамак из сетчатого или плотного материала, подвешенный в тени деревьев, не только станет излюбленным местом расслабленного отдыха, но и оригинальным образом дополнит декор садового участка. Беседки, открытые террасы, игровые площадки, специально отведенные для детского досуга в теплое время года,  – все эти места отлично подходят для устройства гамака на приусадебном участке. Самое главное – следовать нескольким простым правилам, для того чтобы гамак получился удобным, функциональным и безопасным.

Выбираем материал. Если гамак предполагается выполнить из плотной ткани, следует со всей ответственностью отнестись к ее выбору. Ткань должна быть достаточно плотной для того чтобы сохранять форму, однако в то же время и достаточно приятной к телу. Лучше всего отдать предпочтение натуральным тканям: хорошо подойдут парусина, брезент, камуфляжная ткань, бязь или тик. Недостаток мягкости можно компенсировать с помощью подушек, уложенных в гамак, либо сшив подкладку из более мягкой ткани. Синтетические материалы, которые не позволяют телу дышать и удерживают влагу, лучше не использовать вообще.

Выбираем шнуры (для плетеного гамака). Стильный плетеный гамак смотрится более изящно, чем тканевый, а при хранении занимает меньше места. Веревки также лучше выбирать натуральные – к примеру, хлопчатобумажные, – а не синтетические. С такими веревками удобнее работать, поскольку они меньше скользят при затягивании узлов, да и к телу натуральные волокна определенно приятнее.

Выбираем способ крепления. Гамак, независимо от того, будет ли это эффектное подвесное ложе из легкой сетки или комфортабельный гамак из яркой плотной ткани, должен быть надежно закреплен. В качестве опор можно использовать как специальные столбы, так и просто стволы деревьев, расположенных в саду на оптимальном удалении друг от друга. Если используются искусственные опоры, то они должны быть заглублены в землю не менее чем на метр. Если решено подвесить гамак между деревьями, то лучше, если обхват ствола каждого из этих деревьев будет более 20 сантиметров.

Пространство садового участка, и в особенности игровые площадки, отведенные для отдыха детей, должны быть на сто процентов безопасными, и об этом следует помнить в процессе установки гамака.

Выбираем высоту. Высота подвешивания гамака над землей – достаточно вариативная величина. Идеальное значение – 1,5-1,6 метра, однако выбор высоты во многом зависит от эластичности ткани (шнуров), которая использовалась для изготовления гамака. Расстояние между опорами рассчитать достаточно просто – нужно прибавить 30 см к длине изделия (обычно получается значение в пределах 3 метров). Последующую регулировку высоты удобнее производить эмпирически: пробуя разную степень натяжения строп (веревок, идущих от гамака к месту крепления).


www.vspomnileto.ru