Навигатор




Авторизация



Счётчик




Ремонт колодца

Колодец – это просто незаменимая вещь в деревне или на даче, это источник вкусной и полезной воды. Но, случаются моменты, когда он требует чистки или ремонта. Единственное, что здесь уместно сказать, так это то, что это достаточно тяжелая и не безопасная работа, к которой необходимо подходить  ответственно и профессионально. То, когда нужно проводить очистку колодца, будет зависеть от надежности постройки, а также от качества всех материалов, которые будут использоваться.

Как только вы заметили, что вода становится мутной, значит, возникает необходимость почистить колодец. По статистике, дно колодца состоит из слоев крупнозернистого песка и гравии, а также щебня, каждый из которых имеет размер 20-30 см. Со временем, пространство между фракциями графия постепенно наполняется песком, после чего вода уже не будет такой прозрачной, как была до этого. И на этом этапе уже возникает вопрос, касательно чистки колодца.

Специалисты, которые выполняют такую работу, имеют перед собой задачу герметизировать все стыки шахты, а также трещины и почистить фильтр. Чем больше щелей будет иметь стык, чем быстрее ваш колодец потеряет свое изначально предназначение. Для этого используются специальные материалы, средства и инструменты для проведения работ, которые будут обеспечивать максимальную безопасность и надежность проведенных работ.

В первую очередь необходимо определиться со следующим, если у вас нет в наличии соответствующего насоса, то начинать такую достаточно сложную работу просто нет смысла. Вы обязательно должны знать глубину своего колодца, чтобы подобрать соответствующий насос с достаточным напором, низкими требованиями к качеству, а также хорошим расходом. Если вы будете использовать маломощный насос, то это будет чревато тем, что вы потратите немало времени, но добиться необходимого результата так и не сможете.

Нормой для колодца считается, когда он наполняется снизу через фильтр. Вода, которая поступает в колодец через щели в стыках, содержит примеси. В то время, пока он будет использоваться в привычном и спокойном режиме, вода будет хорошего качества. В случае нарушения режима, и не регулярного использования воды с колодца, вы будете наблюдать постепенное ухудшение качества воды, и образование в ней песка. 


www.vspomnileto.ru