Навигатор




Авторизация



Счётчик




Производство и использование картофельного крахмала

Крахмал выделяют из разных растений, поэтому он может отличаться. Россия отдает предпочтение картофельному крахмалу, так как здесь он распространен. Большое количество вещества производится для промышленного использования. Для получения готового продукта сырье проходит несколько этапов обработки. Картофельные клубни нуждаются в тщательной очистке. Многоступенчатая очистка ожидает готовый продукт в конце всего процесса. При промышленном производстве получают крахмал 3 сортов. Первые два сорта однородного белого цвета с характерным запахом. 3 сорт отличается от предыдущих сероватым цветом и слабо-кислым запахом. Картофель не становится отходами, а используется для изготовления картофельных хлопьев и гранул со всеми питательными свойствами клубней. 

Вполне возможно приготовление крахмала в домашних условиях. После тщательного промывания картофеля, его пропускают через соковыжималку. Дальше используют холодную воду для разведения полученной кашицы. Смесь процеживается сквозь марлю. В течение нескольких часов крахмал окажется на дне. Процедура повторяется несколько раз. Полученный продукт следует подсушить и поставить на хранение в стеклянную тару. Необходимое количество крахмала можно приобрести на http://www.ua.all.biz/krahmal-kartofelnyj-bgg1066033 по нормальной цене. 

Пищевая промышленность активно использует этот ингредиент, как наполнитель и загуститель при изготовлении полуфабрикатов из мяса и рыбы. Более воздушная выпечка и хлеб получается при добавлении в состав теста небольшого количества крахмала. Без этого компонента печенье не было бы таким хрустящим. Добавляется он в кляры, выпечку, кисели и пудинги. Но не только для приготовления различных блюд используется крахмал. Клей, глюкоза, антибиотики, этиловый спирт производятся с участием данного компонента. 

Нужно различать природный крахмал и продукт, полученный в результате промышленного производства. Овощи, фрукты, злаковые растения содержат природный крахмал, который полностью безопасный для человека. Промышленный крахмал способен влиять на уровень инсулина, что может привести к гормональному дисбалансу. Рафинированный продукт изготавливается при участии различных мимических соединений. Это вовсе не значит, что нельзя употреблять продукты с крахмалом, но нужно следить за его количеством.


www.vspomnileto.ru