Навигатор




Авторизация



Счётчик




Эксплуатация бульдозеров

Бульдозер – специализированная землеройно-транспортная машина, в которой имеется навесное оборудование. Отвалом техника управляет с помощью толкающей рамы. Существует несколько тяговых классов бульдозеров. Это могут быть сверхтяжелые, тяжелые, средние и малогабаритные машины. Классифицируются бульдозеры и по типу используемой ходовой части – они могут быть гусеничными или пневмоколесными. Отвал их может быть неповоротным или поворотным, рабочий орган иметь гидравлическое или механическое управление. В строительстве чаще всего используются тяжелые и свертяжелые бульдозеры, мощность которых составляет 500-600 кВт. Грунт одноразово они могут переместить в объеме более семи кубических метров. Способные перемещать пятнадцать-двадцать пять кубических метров грунта машины считаются наиболее перспективными.

Около сорока процентов всех строительных земляных работ выполняется именно бульдозерами. В строительстве очень распространенными их сделала именно обширная область применения. Даже в стесненных условиях эта техника показывает очень хорошую маневренность. Сцепление с грунтом и малое на него давление позволяет использовать машины на сложных и увлаженных участках. Плотные мерзлые грунты разрабатываются с помощью рыхлителей – специализированного навесного оборудования для мощных бульдозеров. Обработка непосредственно бульдозером таких грунтов может осуществляться только после их разрыхления. Сменной производительности машины объем грунта, подвергнутого разрыхлению, превышать не должен, чтобы он не был переувлажнен и не пересыхал или промерзал.

Для разработки выемок и каналов используется яросно-траншейная схема. Эта ссылка поможет быстро подыскать такси, чтобы проверить, как именно идут дела на участке и правильно ли используется техника. По продольному направлению каждый ярус должен быть поделен на несколько полос, которые должны по ширине соответствовать отвалу техники. Чтобы при перемещении с ножа отвала не терялся грунт, между полосами должны оставаться стенки в один метр. Начинается разработка обычно с примыкающим к бровкам полос. После того, как грунт во всех имеющихся в ярусе траншеях будет выбран, разрабатывают оставленные стенки.

Гребенчатую схему резания более уместно использовать на горизонтальных участках. Плотных грунтов это касается особенно. В грунт нож бульдозера запускается вначале на максимальную глубину, которая обычно составляет примерно двадцать сантиметров. Трактор несколько выглубляется при перегрузке двигателя, а после снова опускается на максимальную глубину.

Экскаватор в комплекте с бульдозером удобно использовать во время подчистных работ. Под ковш экскаватора добираемый грунт подается с помощью бульдозера, а дальше экскаватор отправляет грунт навымет или в автосамосвалы.

Поперечные проходки бульдозера применяются при засыпке траншей, а также закрытии пазух фундамента. Для этого желательно использовать оснащенный поворотным отвалом универсальный бульдозер. 


www.vspomnileto.ru