Навигатор




Авторизация



Счётчик




Последствия лишения родительских прав

Довольно неприятным делом является, безусловно, лишение родительских прав. Нередко уже не только отцы, но и оба родителя или одна мать собственного ребенка перестают содержать, устраняются от его воспитания и бросают на произвол судьбы. Не стоит думать, что только злостных неплательщиков алиментов, наркоманов или алкоголиков могут решить родительских прав. Это заблуждение, из-за которого даже не видящих собственного ребенка много лет родителей порой вторая сторона лишить родительских прав даже не пытается. Тем не менее, на сайте можно узнать о множестве примеров, что лишали прав даже тех, которые спали вполне спокойно, считая, что уж их-то определенно лишать не за что, несмотря на то, что своим ребенком они совершенно не занимались.

Впрочем, ситуации бывают разные. Мать, к примеру, может требовать лишить родительских прав отца полугодовалого ребенка после того, как они расстались всего месяц назад. Как всегда, истину нужно искать где-то посередине. Нужно учитывать, что только суд может лишить кого-либо родительских прав, но при этом сделать он это не обязан. Нужно заранее понимать, что часто юридическую борьбу с другой стороной приходится вести не один месяц, прежде, чем успех будет достигнут. Расширить четко оговоренный перечень причин, которые могут послужить основанием для лишения, также невозможно. Кроме того, ввязываясь в подобную борьбу, нужно понимать, для чего именно вы это делаете и что ожидаете от лишения родительских прав.

Кстати, именно последствия положительного решения суда и являются самыми интересными. На воспитание ребенка такой родитель теряет всякие права. Ему запрещается навязчиво интересоваться проблемами и успехами малыша, периодически его навещать, если другой родитель или законный представитель против. Запрещать или разрешать собственному чаду что-либо лишенный на это прав родитель также не имеет права. Касается это прежде всего медицинской помощи, а также запретов или разрешений покидать границы страны.

Наследовать что-либо за ребенком, в отношении которого его лишили прав, родитель также не может. Интересно, что обратная ситуация иная – ребенок является полноценным наследником лишенного прав родителя. От лишения прав также не зависит и обязанность содержать ребенка, то есть уплачивать назначенные судом алименты. Родство с ребенком при этом могут поддерживать другие родственники со стороны лишенного прав родителя, к примеру, дедушки, бабушки, тети и дяди. Отдельным вопросом является реализация этого права, но тут все случаи сугубо индивидуальны и решать нужно все в конкретной ситуации.

Крайне важным последствием лишения также является и то, что супруг или супруга родителя, который сохранил свои права, в последствие может быть усыновителем ребенка. Возможной процедура усыновления становится спустя полгода после вынесения судебного решения.

Рассмотрение судом иска о лишении осуществляется на основании предоставленных заявителем документов, подобрать которые может помочь специалист. 


www.vspomnileto.ru