Навигатор




Авторизация



Счётчик




Польза капусты

Белокочанная капуста – относящееся к семейству капустных двулетнее растение. Немалые площади выделяются под выращивание капусты в очень многих странах. Впервые возделывать и использовать в пищу капусту люди начали очень давно. Белокочанная капуста по-своему является уникальным овощем, так как в нем имеется витамин U, пользу которого сложно переоценить. Этот витамин оказывает благотворное воздействие на кишечник, способен лечить гастриты, язвы, колиты и некоторые другие заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка.

Сахара, различные минеральные вещества, органические кислоты, клетчатка и другие полезные компоненты в избытке содержатся в капустных листьях. Витамина С в них даже больше, чем в цитрусовых. Именно по этой причине, в аскорбиновой кислоте ежедневную потребность удовлетворить с помощью капусты проще всего, ведь ее будет достаточно съесть всего двести грамм. Также в капусте имеются и другие кислоты и витамина, а также соли кальция, калия, глюкоза и так далее. Богата капуста и марганцем, алюминием, цинком и железом.

Большое количество фолиевой кислоты имеется в расположенных снаружи листьях зеленого цвета. Эта кислота крайне полезна для женщин, ее назначают дамам в положении. Фолиевая кислота улучшает обмен веществ и кровообращение. Также она препятствует скоплениям жира и холестерина, противодействуют развитию атеросклероза. Чтобы получить максимум пользы от капусты, употреблять ее следует в сыром виде, поскольку тепло уничтожает фолиевую кислоту. На сайте 7dach.ru можно найти немало полезной информации относительно употребления и выращивания капусты.

Также широко известно противовоспалительное и обезболивающее действие белокочанной капусты. Рекомендуется она людям, которые страдают от желчнокаменной болезни, заболеваниями почек и сердца, подагрой. Запоры также можно лечить с помощью капусты.

Сок капусты также является очень полезным. Он помогает улучшить функционирование печени, оказывает отхаркивающее и смягчающее действие при пневмонии и бронхитах, снижает кислотность в желудке. Это диетический продукт, который способен стабилизировать процессы обмена жиров в организме за счет имеющегося в нем холина.

Белокочанная капуста рекомендуется людям, которые имеют расстройства пищеварения. Также она известна как овощ, способный выводить из организма шлаки и другие вредные компоненты. Используется капуста в народной медицине и как средство против микробов, в том числе и туберкулезной палочки. Кочерыжку овоща используют для борьбы с раком. Отвар готовится достаточно просто, нужно порубить мелко кочерыжку, а после добавить к ней две столовых ложки порезанных мелко листьев татарника и подсолнечное масло. Затем залить крутым кипятком и продержать два часа, предварительно укутав. В полученный настой также нужно будет добавить сок от кочерыжки. Пить отвар рекомендуется один раз в день по утрам.

Некоторые противопоказания капуста также имеет. Касаются они прежде всего злоупотребления капустой. Во всем нужно знать меру. 


www.vspomnileto.ru