Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рынок квестов: как удержать лидерство?

Первые квесты появились на отечественном рынке совсем недавно. Первые заведения такого формата открылись в 2013 году. Предприимчивые люди быстро оценили идею, и рынок начал стремительный рост. По оценкам экспертов, только в столице России в настоящее время функционирует 450 квест-комнат.

 

Как сохранить позиции?

Старайтесь поставить себя на место Ваших клиентов. Было бы интересно Вам? Постоянная проверка продукта на себе, друзьях и знакомых – необходимость. В солидных клубах квеста коммерческому прокату предшествуют тысячи пробных подходов. Для изготовления ряда элементов квест-комнат рекомендуется использовать настольные станки чпу по металлу – высокоточное оборудование, отвечающее требованиям бизнеса. 

Необходим постоянный мониторинг качества. Владельцы популярных и развитых сетей регулярно сталкиваются с проблемой падения качества. Это особенно актуально для взаимоотношений, построенных по договору франчайзинга (коммерческой концессии). Создание департамента качества – разумная мера.

Что касается ценовой политики, то здесь не рекомендуется чрезмерно снижать планку. Практика показывает, что хороший продукт в этой сфере не может быть дешевым.

Клиент должен быть счастлив. Для этого ему нужны уникальные задания. Контент каждого нового квеста должен быть уникальным. Совпадения в задачах разных игр следует избегать. И если слышится нечто вроде: «а, ну это мы знаем, это мы проходили», безусловно, это большой минус.

Если определенный формат перестал пользоваться спросом, его необходимо менять. Даже если когда-то он был очень привлекателен и любим публикой. Для модернизации как нельзя лучше подойдет фрезерный станок ЧПУ по дереву или по металлу.

К оценке жизнеспособности тех или иных форматов следует подходить максимально объективно и взвешенно. Передовики рынка могут похвастаться весьма интересными обновлениями: интерактивные представления, спортивные игры, парки развлечений и т. д. Лидеры не могут позволить себе долго застаиваться на прежних вариациях.

Нужно четко отдавать себе отчет в том, в какой конкурентной среде предстоит работать. Эксперты рекомендуют такую формулу: существующее количество конкурентов смело умножайте на десять и добавьте еще 50%.

Одна из ожидаемых тенденций развития рынка: консолидация вокруг самых сильных игроков и вымирание слабых недорогих квестов.

 

 


www.vspomnileto.ru