Навигатор




Авторизация



Счётчик




Профессионалы о выборе участка земли

Земельный участок нередко выбирают исходя из собственных предпочтений о красоте. Наличие рядом водоема или леса, окружающий пейзаж – первое, на что обращают внимание будущие собственники. Нередко земли, с которых открывается красивый вид, имеют уклон и располагаются на склонах. Безусловно, покупать их можно, но при этом строительство на подобной земле не будет бюджетным, поэтому лучше присмотреть что-то более подходящее, если в средствах имеются ограничения.

Небольшое поднятие цоколя поможет нивелировать уклон в двадцать-тридцать сантиметров на всю длину дома. Строительные работы будут более дорогими, но увеличение стоимости все же будет небольшим. Купить земельный участок можно и с большим уклоном, тогда удорожание будет сильнее. Поднимать цоколь при уклоне от одного метра уже смысла нет, так как площадь дома останется прежней, а на возведение его затраты будут высокими. Полноценный цокольный этаж в этом случае будет лучшим решением. Цоколь увеличит площадь существенно, поэтому вложения в него можно будет считать полезными.

Однако стоимость квадратного метра в цокольном этаже будет такой же, как и стоимость квадрата на первом этаже. Материалы используются для строительства стен те же самые, что и на других этажах. Не нужно думать, что цокольный этаж обойдется дешевле, пусть и особой отделки он не требует, ведь там располагается сауна, котельная, санузел, кладовки и другие хозяйственные помещении.

На выравнивание самого участка нужно будет заранее запланировать определенные деньги, поскольку весьма неудобно использовать землю с большим уклоном, в которой на длину до десяти метров перепад высот составляет один метр и более.

Чаще всего наклон уменьшают, или же полностью выравнивают участок. Подпорные стенки дают возможность это сделать. Заложенные в ландшафтном дизайне идеи определяют количество и конфигурацию таких стенок. Профессионалы способны превратить в отличные места для созерцания и отдыха даже весьма крутые уклоны. Более того, окружающие природные красоты сделают виды существенно красивее. Именно ради них нередко люди покупают участки с уклонами. Однако бюджетным такой вариант назвать никак не получится.

Расположенные на берегу озер и рек участки земли также пользуются большой популярностью. Очень важно проверить глубину залегания подводных вод на таких участках, а также проверить, не будет ли весной во время половодья заливать землю. Специальную гидроизоляцию нужно будет использовать для цоколя. При этом никакая изоляция вечной не является, поэтому дорогостоящий ремонт рано или поздно для нее потребуется. Расположенные рядом с водоемами участки в итоге становятся выбором весьма состоятельных покупателей.

Не стоит селиться в непосредственной близости от реки или озера, а также гнаться за шикарными видами, если хочется уложиться «по минимуму» в строительство и финансовые возможности являются весьма скромными. К эконом-классу относятся бывшие поля, не подверженные подтоплениям ровные участки. Но при этом нужно обратить внимание на наличие коммуникаций. 


www.vspomnileto.ru