Навигатор




Авторизация



Счётчик




Красный чай в России

Красными в Китае называются сильноферментированные чаи, которые за пределами страны носят название черных. В далеком 17-том веке, когда чай из Китая в первый раз привезли в европейские страны, его разделили на два вида – зеленый и черный, несмотря на огромное разнообразие сортов, просто основываясь на цвете настоя. Так и появилась данная путаница в названиях.

Производство красных чаев ведется не так давно, как других видов, и насчитывает несколько веков. Впервые такой чай стали изготавливать в горах Уишань, а потом уже технология получила свое распространение в других китайских «чайных» провинциях. Сегодня же купить красный чай можно по всему миру.

Огромное разнообразие сортов красного чая обеспечивается разницей климатических условий, особенностями чайного сырья и нюансами технологии производства. При этом одним из наиболее ценных и необычных сортов является чай Цзинь Цзюнь Мэй, название которого переводится с китайского языка как «золотые брови». Этот сорт характеризуется высочайшим качеством, бесподобным вкусом и неповторимым ароматом.

В век глобализации все больше разновидностей чая из дальних стран попадают и на российские прилавки. Открываются большие чайные магазины, предлагающие самые разные сорта этого напитка. Конечно, китайский чай, благодаря своей репутации и традициям, занимает среди них особое место. 

Большую популярность приобрели разновидности красного чая, который до распада СССР был диковинкой в наших краях. Однако все же он не просто «пробивает себе дорогу» в массы. Некоторые «серые» люди считают, что эти сорта просто напросто подкрашены или же содержат какие-то цветные ягоды. 

Естественно, что это – грубые стереотипы. Очевидно, что по внешнему виду зеленый чай существенно отличается от красного. Но если рассматривать их полезные свойства, то здесь вы не обнаружите серьезных отклонений. Красные чаи нельзя назвать более вредными, чем традиционные виды. 

Можно встретить нотки предвзятости и в позициях людей, занимающихся йогой. Они считают, что «энергетика» у красного чая слишком «плотная». Но здесь, опять же, лучше ориентироваться на свои собственные ощущения. Ведь кому-то хватает фруктового рациона, а кому-то подавай жареную баранину каждый день. Поэтому и «плотный» чай может для вас показаться вкусным и легким. 

Не обращайте внимания на стереотипы и выбирайте чай, исходя из своего вкуса. 


www.vspomnileto.ru